• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Лысенко: Российский 20-й «гуманитарный конвой» вторгся в Украину

    Опубликовано: 2015-03-16 13:29:18

    Очередной 20-й так называемый «гуманитарный конвой» из Российской Федерации вторгся на территорию Украины. По данным российской стороны, более 80 машин пересекли российско-украинскую границу в пограничных пунктах «Донецк» (РФ) и «Матвеев Курган». Часть машин поедут в направлении Луганска, а другая в Донецк. Россия в очередной раз нарушает нормы национального и международного права: ни украинская межведомственная группа, которая не осуществила даже визуального наблюдения груза, ни представители Международного Комитета Красного Креста, не участвовали в инспекции содержимого «конвоя». Об этом заявил спикер антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Полковник Лысенко сообщил, что незаконные военизированные формирования на Востоке Украины осуществили 34 вооруженные провокации против сил АТО. «Боевики использовали стрелковое оружие и АГС у поселка Широкино и в районе Донецкого аэропорта. Также в районе с. Луганское работал снайпер», – сказал Андрей Лысенко. Кроме того, после полуночи боевики дважды осуществили вооруженные провокации в районе с. Опытное, а утром обстреляли позиции сил АТО у Широкино, использовав минометы.

    По словам спикера АТО, пророссийские боевики продолжают накапливать силы и тяжелое вооружение на Артемовском, Мариупольском и Луганском направлениях. Также на Донецком и Луганском направлениях зафиксирована активизация пророссийских диверсантов и разведчиков. В течение суток украинские военнослужащие зафиксировали 13 пролетов беспилотников боевиков.

    За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 1 – был ранен.

    Полковник Лысенко сообщил, что пограничники Мариупольского отряда обнаружили большое количество оружия и боеприпасов в одном из местных профилакториев. В частности, это были гранатометы РПГ-18 и РПГ-26, гранаты, материалы для взрывчатки и патроны.

    Также Служба безопасности Украины задержала снайпера незаконного военизированного формирования, который находясь ранее в составе так называемой «ДНР», осуществлял обстрелы позиций украинских военных в районе Донецкого аэропорта и корректировал огонь пулеметных расчетов боевиков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.