• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маска для сухих кончиков волос

    Опубликовано: 2015-03-26 15:24:24

    Каждая женщина знает о магии и возможности привлечь мужское внимание красивыми, блестящими и здоровыми волосами. Но для того, чтобы они выглядели достойно, им необходим регулярный и качественный уход. Дорогостоящие маски не всегда помогают добиться долгожданного эффекта, а вот народные рецепты для ухода за волосами оправдывают себя уже не первый век. Среди необходимых процедур особое внимание заслуживает маска для сухих кончиков волос, ведь именно эта проблема чаще всего постигает волосы современных женщин.

    Причины сухих кончиков волос

    Условия окружающей среды и режим жизни современной женщины напрямую отражаются на состоянии волос. Одной из самых главных причин сухости волос является неправильное питание, а неграмотный подход к уходу за волосами еще больше делает их сухими, жесткими и совершенно непослушными.

    Чтобы волосы выглядели здоровыми и блестящими, в первую очередь необходимо следить за своим питанием. Специалисты рекомендуют ежедневно натощак выпивать 1 чайную ложку оливкового масла, а в рационе питания обязательно должны присутствовать продукты, богатые витаминами А и Е. Из полезных для волос продуктов следует выделить орехи, рыбу, свежие овощи и фрукты.

    В уходе за волосами очень важно выбирать правильный шампунь в соответствии с типом волос и их проблемами. Регулярность мытья волос — 2 раза в неделю, а если подобрать правильный шампунь, то это вполне реально даже при очень жирных волосах. В непогоду очень желательно носить головной убор, а вот от чрезмерного применения фенов, утюжков, плоек и других термоприборов следует как можно чаще отказываться.

    Но каким бы щепетильным не был уход за волосами, регулярные маски, бальзамы и тоники для волос домашнего приготовления из натуральных ингредиентов пойдут им только на пользу. Маска для сухих кончиков волос в домашних условиях готовится предельно просто и быстро, а все ингредиенты являются более, чем доступными.

     


    Практически все ингредиенты, которые используются в масках для волос, прекрасно подходят для их увлажнения. Не только специалисты, но еще наши прабабушки в былые времена подметили, что после нанесения на волосы оливкового или репейного масла, простокваши, яичного желтка, меда, пива или пивных дрожжей, отвара крапивы и ромашки, сока алоэ, размягченного в воде мякиша черного хлеба они становятся оживленными, мягкими и очень блестящими.

    Все эти ингредиенты можно смело использовать и в наше время, ну а рецепты можно расспросить у бабушек или даже придумать самостоятельно. С теми же, кто боится опытов с волосами, мы поделимся самыми популярными рецептами масок против сухости кончиков волос.

    Полезные рецепты

    Самый простой и эффективный способ избавиться от сухости волос — сделать маску из репейного масла. В чистом виде его наносят с помощью специальной пипетки по всей длине волос, заворачивают волосы и утепляют целлофаном и полотенцем. Маску из репейного масла желательно выдерживать как можно дольше, но не менее 1 часа. После процедуры волосы необходимо хорошенько вымыть с использованием подходящего шампуня и по возможности прополоскать отваром крапивы. Эту же маску можно делать из оливкового масла или же смеси оливкового и репейного.

    Маска для кончиков волос против сечения должна включать в себя ингредиенты, богатые на витамин В, например пиво. Маску на основе пива против секущихся кончиков готовят по следующему рецепту — 1 стакан светлого пива смешивается с 1 чайной ложкой оливкового масла. Вместо оливкового масла можно использовать миндалевое. Эту смесь наносить на волосы по всей длине на минут 20-30, после чего их необходимо хорошо промыть под проточной водой. Маска на основе пива с оливковым или миндальным маслом не только избавит от секущихся кончиков, но и разгладит структуру поврежденных волос в целом, что придаст им гладкости и шелковистости.

    Отзывы о масках на основе масел свидетельствуют о положительном влиянии этого ингредиента на сухие волосы. Но маски для волос жирных у корней и сухих на кончиках не могут содержать в себе чрезмерного количества растительных масел, поскольку от них волосы будут становится еще жирнее. В таких случаях можно готовить маски на основе меда, яиц и уксуса.


    Очень хорошей считается маска на основе яйца, 1 чайной ложке уксуса, таком же количестве глицерина и 2 столовых ложках касторового масла. Масло поможет избавиться от сухих кончиков, а вот уксус устранит излишнюю жирность волос на корнях. Такая маска наносится по всей длине волос и выдерживается порядка 30 минут. Чтобы получить желаемый эффект от такой маски необходимо повторять процедуру как минимум 1-2 раза в неделю.

    Также особое внимание следует уделить ополаскиванию волос отварами трав — крапивы, подорожника, ромашки. В сбор отваров трав также можно добавить мякиш черного хлеба. Все это настаивается в кипяченой воде на протяжении 2 часов, после чего процеживается, а отвар обильно наносится на волосы. Маска из отваров трав и черного хлеба выдерживается на волосах в утепленном виде на протяжении 1 часа, после чего смывается теплой водой.

    Чтобы избавиться от сухости волос также можно просто наносить на кончики жидкий мед и обматывать их фольгой на некоторое время, разведенные в теплом молоке дрожжи, яичный желток с медом или кефиром, сметану или простоквашу. Сделать свои волосы красивыми и здоровыми за короткое время под силу каждой женщине, ну а вознаграждением этому послужит внимание и забота представителей сильного пола.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.