• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Недашковский обсудил с президентом Westinghouse результаты сотрудничества и перспективные направления взаимодействия компаний

    Опубликовано: 2015-03-16 08:58:27

    10 марта состоялась встреча президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского с президентом и генеральным директором компании Westinghouse Дэнни Родериком, который находится в Украине с рабочим визитом. В мероприятии приняли участие от Westinghouse Electric Company президент в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки Ив Браше и вице-президент Майкл Кирст, а также топ-менеджмент НАЭК «Энергоатом». Во время встречи обсуждались результаты текущего сотрудничества и перспективные направления дальнейшего взаимодействия.
    В частности, стороны выразили удовлетворение результатами инспекционной проверки тепловыделяющих сборок компании Westinghouse (ТВС-W), которая завершилась 1 марта на третьем энергоблоке Южно-Украинской атомной станции. Как сообщалось ранее, инспекция сборок, отработавших в активной зоне энергоблока №3 ЮУАЭС 3-4 топливных кампании, дала положительные результаты.
    «Westinghouse является крупнейшим в мире поставщиком ядерного топлива, и наши тепловыделяющие сборки полностью соответствуют мировым стандартам», - отметил господин Родерик. - «Мы рады помочь Украине в повышении показателей безопасности и эффективности эксплуатации атомных станций».
    «Мы очень ценим сотрудничество с компанией Westinghouse в сфере диверсификации поставок ядерного топлива в Украину и надеемся на ее расширение», - отметил Ю. Недашковский. В частности, по его словам, необходимо расширять на другие блоки использование новейшей модернизированной системы внутреннего реакторного контроля, которая обеспечивает работу смешанной зоны, в том числе - в маневренных режимах.
    Он проинформировал руководителя Westinghouse о наиболее перспективных направлениях развития Энергоатома, в частности, достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС и строительстве новых реакторов, а также о ходе реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности эксплуатации украинских АЭС (КсППБ), которая включает в себя постфукусимские мероприятия. Глава Энергоатома высоко оценил разработки Westinghouse, которые могут быть внедрены в рамках мероприятий по продлению ресурса и реализации КсППБ.
    В свою очередь Дэнни Родерик сообщил о новых разработках в постфукусимских мероприятиях, внедренных на реакторах западного образца и отметил, что начата работа по их оценке и адаптации под реакторы ВВЭР, работающих в Украине.
    «Достройка энергоблоков ХАЭС происходит по советско-российскому проекту ВВЭР-1000, что обусловлено существующими конструкциями, но мы смотрим в будущее и при строительстве новых энергоблоков планируем использовать другие реакторные технологии. Поэтому мы предлагаем компании Westinghouse подписать с Энергоатомом меморандум о детальном ознакомлении украинских специалистов с реакторной установкой AP-1000, разработанной Westinghouse Electric Company», - сказал Юрий Недашковский.
    Стороны также обменялись мнениями по обеспечению ядерными материалами в соответствии с действующим контрактом с Westinghouse, расширению возможностей Украины по эксплуатации на ЮУАЭС стенда инспекции и ремонта топлива (СИРТ), приобретенного Энергоатомом специально для проведения инспекции и ремонта топливных сборок Westinghouse. А также  согласовали инициативу Энергоатома по оценке мощностей Westinghouse по ядерному машиностроению, расположенных в Европе.
    Справка. Westinghouse является крупнейшим мировым производителем топлива для ядерных реакторов с водой под давлением (PWR), в том числе - разработанных Россией водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), кипящих ядерных реакторов (BWR) и усовершенствованных газоохлаждаемых ядерных реакторов (AGR). Сегодня Westinghouse поставляет ядерное топливо на 145 атомных станций, 65 из которых расположены в Европе, и обладает 10 объектами по производству ядерного топлива по всему миру, в том числе двумя в Европе: Springfields Fuels Limited в г. Престон (Ланкашир, Великобритания) и Westinghouse Electric Sweden в г. Вестерос (Швеция). Кроме того, компания является крупнейшим поставщиком ядерного топлива в Европе, а также единственным альтернативным производителем топлива для реакторов типа ВВЭР.
    Компания Westinghouse Electric Company (часть группы компаний Toshiba Corporation (TKY: 6502)) является ведущей ядерной компанией мира, мировым лидером по поставкам продукции, технологий и комплектующих для атомных электростанций. В частности, в 1957 году компания поставляла продукцию на первый в мире водо-водяной ядерный реактор, расположенный в городке Шиппингпорт, штат Пенсильвания, США. Сегодня технологии Westinghouse являются базовыми для почти половины рабочих атомных электростанций мира, в том числе для 60% атомных станций Европы.
    Сотрудничество ГП НАЭК «Энергоатом» с Westinghouse была основана в рамках межправительственного соглашения между США и Украиной от 2000 года по квалификации ядерного топлива для Украины и продолжена в рамках коммерческого контракта, подписанного в 2008 году. 30 января 2014 года Энергоатом и Westinghouse подписали дополнительное соглашение о расширении сотрудничества в области поставок ядерного топлива на атомные станции Украины до 2020 года.

    МІНІСТЕРСТВО ЕНЕРГЕТИКИ ТА ВУГІЛЬНОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.