• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В L&B Immobiliya рассказали, как в Германии пытаются остановить рост стоимости аренды жилья

    Опубликовано: 2015-03-16 05:14:05

    Не является новостью тот факт, что немалая часть немцев отдает предпочтение аренде жилья, а не приобретению его в частную собственность. Такое положение создает определенный спрос на существующем рынке недвижимости. В течение последнего времени в связи со сложившейся ситуацией существенно увеличились арендные ставки, что очень обеспокоило не только простых квартиросъемщиков, а и правительство государства. Немецкие власти пытаются найти действенный способ, который поможет снизить темпы слишком быстрого роста стоимости аренды жилья. Возможным выходом является  попытка немного видоизменить взаимоотношения между арендаторами и домовладельцами.

     

    Кто рассчитается с риэлтором?

     

    Изюминкой новой законодательной инициативы немецких властей является то, что услуги риэлтора будут оплачиваться не арендатором, а домовладельцем. Раньше потенциальному квартиросъемщику нужно было быть готовым, что, помимо арендной платы и коммунальных услуг, ему предстоит заплатить комиссионные маклерам по жилой недвижимости. По новым правилам, за это должен платить домовладелец.

    Как в целом новое законодательство окажет влияние на жилищный сектор в стране? По этому поводу среди населения Германии вспыхнула дискуссия.

     

    По мнению экспертов L&B Immobiliya, могут возникнуть некие диспропорции между доходностью от сдачи в аренду недвижимости и ее стоимостью. На немецком рынке жилья дефицита предложения нет, поэтому просто так внести дополнительную сумму в цену аренды домовладельцы не смогут.

     Стоит отметить, что в случае продажи квартиры или дома, правила остаются прежними – комиссионные должен оплачивать покупатель. Почему же при сдаче в аренду надо действовать иначе? Данный вопрос часто задают владельцы недвижимости. Согласно мнению экспертов, непомерное увеличение арендных ставок может сократить спрос. Если квартиры или дома станут менее доступными, тогда о каком развитии рынка можно говорить?

    Также тут есть и еще одна заинтересованная сторона - риэлторы. Теперь представители агентств недвижимости начали опасаться, что после введения новых правил большинство арендодателей будут обходиться без их услуг. И здесь возникает парадоксальная ситуация. Наиболее быстро арендные ставки увеличиваются в больших городах, где есть огромный спрос. Однако именно там арендодатели могут найти клиентов, не прибегая к услугам посредников. И наоборот. В тех местах, где спрос небольшой, без опытного маклера сдать жилье в аренду довольно сложно. Именно там домовладельцы будут вынуждены оплачивать услуги маклеров. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.