• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев может остаться без скорой помощи

    Опубликовано: 2005-11-03 17:27:00
    Скорая помощь на грани забастовки. Так считает представитель профсоюза. Руководство уверено — ничего такого не случится
     
    Работники службы скорой помощи столицы устали ждать перемен, которые обещает каждый новый министр. В редакцию пришел представитель их профсоюза и принес письмо, подготовленное к отправке президенту Украины. "Если реакции не будет, мы выйдем с акциями протеста на улицы города. Как радикальный метод — бессрочная забастовка".
     
    НУЖНЫ РЕФОРМЫ
     
    Когда доктор Сердюк — врач-травматолог — перешел на "скорую", ему все время не везло. Буквально в первое же дежурство его побили, позже в машину "скорой" врезался лихач, и доктор долго лечил травмы. Ну и работа не из легких: прекрасный диагност, он на "скорой " сгорел за два года — постоянные переработки, стрессы. Однажды он не пришел на смену, что на него было непохоже. Жена сообщила, что мужу стало плохо, и он пошел на прием к врачу. Но, не дойдя до поликлиники, упал и мгновенно умер от инсульта.
     
    — Такая судьба, как у Сердюка, может ожидать многих медработников нашей службы. Ведь мы работаем сутки-через три. А во Франции врачи "скорой" работают по графику сутки-четверо. Да и оклад у нас 380 гривен у врача, 347 — у фельдшера. Правда, есть еще 50% надбавка, которую врачам столичной "скорой" дает мэр Киева Александр Омельченко. Однако, если медик заболеет, то с него эта надбавка снимается. Вот почему можно видеть, как на вызовы выезжают врачи с поломанными руками, с гриппом. Одному врачу пациент в эпилептическом припадке сломал палец. Травма производственная, но компенсацию с него сняли. За что? В такой ситуации врачи, вместо того, чтобы отдыхать после суточной работы, подрабатывают у своих же коллег на коммерческих "скорых", чтобы достойно содержать семью, — рассказывает председатель комитета по вопросам оплаты труда и социально-экономической защиты членов профсоюза Киевской городской станции скорой помощи и медицины катастроф Виталий Федас.
     
    Он пришел в редакцию как в последнюю инстанцию перед более решительными действиями. Дело в том, что самые отчаянные письма посланы уже во все возможные инстанции. Но врачей "скорой" не слышат, утверждает Виталий. А ведь требования их выглядят удивительно примитивно: нормально питаться, достойно одеваться, а не выглядеть оборванцами перед своими пациентами, работать в современных условиях. Однако, говорит Виталий, даже не все руководители профсоюза поддерживают в этом молодых инициативных сотрудников, которые стараются добиться чего-то от власти для блага работников "скорой" — очевидно, боятся.
     
    "Скорой" нужна реанимация
     
    Виталий говорит, что медикам нужно:
     
    1. Получить статус госслужащего со всеми вытекающими финансовыми последствиями и льготами.
     
    2. Иметь четкую систему надбавок для всех профессий людей, работающих на "скорой".
     
    3. Получить современное оборудование, ведь служба отнесена к медицине катастроф. А у них часто нет дефибрилляторов, кардиографов. А свои машины они называют "трахтомобилями" — уж слишком в них трясет: нельзя ни капельницу установить, ни сделать кардиограмму и даже просто усидеть на месте трудно, говорит Виталий.
     
    4. Создать современные условия труда: у врачей нет столовых, а лишь "комнаты для приема пищи", где они сами готовят или разогревают домашнюю еду, нет сменной формы, библиотеки, сайта "03" и тем более, фильма о них, как у американцев и россиян.
     
    — Мы опаздываем к пациенту не по своей вине, — рассказывает Виталий. — Только в столице на "скорой" не хватает почти 35% врачей: толковые уходят в коммерческие структуры, где больше платят, а молодежь не хочет работать на такую зарплату. А наказывают нас, не спрашивая об обстоятельствах. Так недавно пострадал хороший доктор: он не сообщил диспетчеру о госпитализации людей из-за отсутствия связи. Когда уже отвез в больницу двоих и вернулся на базу, там уже сидел линейный контроль. "За опоздание с оповещением с меня на месяц сняли 50%-ную "надбавку Омельченко" и "повесили" на доску порицаний", — сказал нам доктор. Но ведь купить личную мобилку не может ни врач, ни диспетчер.
     
    Мы обратились к руководству "скорой" узнать, возможен ли такой социальный взрыв. "Нет, — уверили нас по телефону, — врачи больных не бросят. Но нужно перестраивать всю систему помощи пациентам, нам должны помочь семейные врачи и немедики". Мы поехали на "скорую"... 
     
     
    Анна ХОМЕНКО
     
     
    "Сегодня"
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.