• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На АЭС Фукусима-1 произошла утечка радиоактивной воды

    Опубликовано: 2015-03-12 16:00:04

    На аварийной японской АЭС Фукусима-1 зафиксирована утечка 750 тонн радиоактивной дождевой воды. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в четверг, 12 марта, компания-оператор станции Токио электрик пауэр (ТЭПКО).
     
    По ее данным, утечка была обнаружена 10 марта в западной части АЭС, где расположены наземные контейнеры с радиоактивной водой. Содержание радиоактивных частиц в жидкости составила 11 тысяч беккерелей на 1 литр, что более чем в 30 раз превышает результаты пробы, взятой в той же части станции 9 марта.
     
    К настоящему времени сотрудники АЭС ликвидировали утечку. Специалисты ТЭПКО также отмечают, что вероятность попадания жидкости в океан крайне мала, поскольку дренажный канал находится на большой глубине.
     
    В конце февраля власти японской префектуры Фукусима и специалисты по ядерной энергетике осуществили проверку на территории АЭС в связи с участившимися утечками радиоактивной воды.
     
    В ходе инспекции стало известно, компания-оператор станции еще с прошлого апреля была в курсе того, что уровень воды в дренажной системе поднимается каждый раз во время дождя, однако не раскрывала этой информации.

    В Японии радиоактивный мусор с Фукусимы выкинули во дворе жилого дома
     
    В настоящее время на Фукусиме-1 в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн. Общий же объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет примерно 240 тысяч тонн.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.