• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Толкование детских поз для сна

    Опубликовано: 2015-03-17 20:44:09

    По мнению психологов, наблюдения за спящим человеком могут многое рассказать о его характере. Как спит ваш ребенок? Предлагаем включить ночник и начать исследование.

    Расшифровка сонных поз основана на изысканиях, которыми более 20 лет занимается Крис Идзиковский, ведущий британский эксперт-сомнолог (сомнология — наука о сне). Ученый выявил шесть положений, которые обычно принимают люди, заснув, и связал их с определенными типами личности. Ознакомьтесь с несколькими общими правилами исследования.

    Далеко не у каждого человека есть одна-единственная любимая поза. На любителей разнообразия этот тест не распространяется.
    Не путайте фазы засыпания и сна. В первом случае (засыпание) малыш может, например, залезть с носом под одеяло, потому что боится серого волчка, или вытянуться во фрунт — руки по швам — как учила бабушка. То есть сознание еще не полностью отключено. Нам же нужно подойти попозже, во время крепкого сна, когда за принятую телом позу будет отвечать исключительно подсознание.
    Обращайте внимание на детали. Так, уверенные в себе дети спят в центре кровати, не мучая одеяло. Если ребенок забился в угол или вместе с пододеяльником закрутился в гордиев узел, значит, его беспокоит какой-то дневной конфликт. Сжатые во сне кулаки или крепко схваченная руками любимая игрушка свидетельствуют о тревоге, которую испытывает малыш.
    Странные или неудобные на первый взгляд позы (например, ноги на подушке, голова свисает с кровати) обычно ничего не означают. Но если из ночи в ночь ребенок резко выгибается или спит с высоко поднятыми ногами и сопротивляется попыткам уложить его ровно и правильно, то это повод для беспокойства о физическом здоровье.
    Поза «Морская звезда».


    Клиент посапывает, лежа на спине, раскинув руки и ноги, — среди наших малышей таких всего 5%. А жалко, потому что эта поза свидетельствует о дружелюбии, открытом характере, скромности и умении бескорыстно делиться конфетами со всей песочницей.

    Поза «Просители»
    Лежа на боку, вытянув руки вперед, словно хотят что-то взять, — так спят около 13% малышей. Эти дети одновременно и контактны, и подозрительны. То есть стишок Деду Морозу они прочитают без запинки, но сломя голову за подарком бежать не будут. Маленькие «попрошаи» принимают решения долго и основательно, зато окончательно и бесповоротно.

    Как бревно
    Вытянувшись на боку и положив руки вдоль тела, спят около 15% детей и взрослых. Исследователи установили, что так укладываются общительные и открытые типы. Они настолько доверчивы, что их легко уговорить съесть тарелку невкусного шпината под присказку «это же любимое блюдо Человека-паука».

    Свернувшись калачиком


    Так, согласно исследованиям, спит 41% людей, и большинство из них — женщины. Приверженцы «позы эмбриона» застенчивы с незнакомцами и с осторожностью принимают новое. Они, как правило, очень старательно оберегают свой внутренний мир от всяческих вторжений и отличаются мягким, покладистым характером.

    Ничком


    Обхватив подушку, чтоб не убежала, проваливаются в сон примерно 7% малышей. Это поза людей компанейских и «тонкокожих», они плохо выносят критику и тяжело выходят из конфликтных ситуаций.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.