• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Молдова готовятся к сотрудничеству

    Опубликовано: 2005-11-03 15:09:00
    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах сообщил, что Украина и Молдова готовят к подписанию план действий по двустороннему сотрудничеству
     
    Об этом шла речь во время его встречи в формате "с глазу на глаз" с президентом Молдовы Владимиром Ворониным, которая состоялась в среду, 2 ноября.
    "Двусторонний план действий, который готовится к подписанию, предусматривает решение большого ряда вопросов между Украиной и Молдовой, начиная с ситуации по защите окружающей среды (очистные сооружения в районе Сорок), вопросов урегулирования проблем собственности на территории Украины и Молдовы", - сказал Кинах.
     
     В план будут также, среди прочего, включены вопросы таможенного приграничного режима на Приднестровской границе, использование земли и водных ресурсов на Молдавской ГРЭС.
     
     Кинах обсуждал вопросы двустороннего сотрудничества с Ворониным и премьером Молдовы Василе Тарлевым. В частности, отмечалось, что сохраняется позитивная динамика товарооборота между двумя странами И во время встреч Воронин и Тарлев подтвердили, что Молдова поддерживает вступление Украины во Всемирную организацию торговли. Он также отметил, что после вступления Украины в ВТО "начинается реализация соглашения о свободной торговле между Украиной и Молдовой, что даст возможность повысить экономические объемы сотрудничества".
     
     Также обсуждались вопросы усиления взаимодействия по формированию современной приграничной инфраструктуры, сотрудничества в сфере инвестиций, в том числе привлечения инвестиций в легкую промышленность, пищевую и перерабатывающую отрасли. 
     
    Напомним, ныне существует договоренность между Украиной и Молдовой об урегулировании подобных вопросов на экспертном уровне, они также будут подниматься на заседании двусторонней межправительственной украинско-молдавской комиссии, которое пройдут в Кишиневе до конца года.
     
     
    Рresident.org.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.