• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли беременной женщине делать прививку от гриппа

    Опубликовано: 2015-03-17 06:54:15

    Будущим мамам следует уделить повышенное внимание защите от вирусных инфекций, которые зачастую приводят к выкидышу или дефектам развития плода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В то же время считается, что делать прививку от гриппа в период беременности нельзя, поскольку вакцины содержат компоненты, вредные для плода. Так ли это на самом деле?

    Во-первых, не рекомендуется делать вакцинацию в первом триместре. После 14-й недели риск нанести вред плоду минимален, и прививки делать можно.

    Во-вторых, будущим мамам нельзя использовать старые вакцины от гриппа. Новые средства, например, отечественный «Гриппол», импортные «Бегривак», «Ваксигрип», «Инфлювак» содержат минимум потенциально вредных компонентов, поэтому их можно использовать во время беременности. Но если будущая мама имеет аллергию на яичный белок, от вакцинации придется отказаться.

    По большому счету, пока вы носите малыша, лучше воздержаться от любых прививок. О защите от гриппа желательно позаботиться еще до зачатия. Но срок действия гриппозных вакцин весьма ограничен – не более полугода. Поэтому ни прошлогодняя, ни слишком преждевременная прививка не поможет.

    Что делать, если беременной женщине приходится часто бывать в людных местах и вероятность заразиться гриппом очень высока? В первую очередь, следует позаботиться о своем иммунитете, чтобы защитные силы организма легко и успешно справлялись с вирусами. Нужно обеспечить полноценное питание, содержащее много витаминов и белков. Также будут полезными поливитаминные комплексы с минеральными добавками.

    В разгар эпидемии гриппа следует ограничить свое пребывание в людных местах, одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма.

    Если кто-то из членов семьи заболел гриппом, беременной женщине нужно носить марлевую повязку и постараться не находиться с заболевшим в одной комнате. Особенно важно соблюдать эти правила в первые два дня, ведь в этот период больной наиболее заразен.

    Для профилактики инфицирования гриппом и лечения беременной можно применять препараты с интерфероном и оксолиновую мазь. От традиционного средства профилактики гриппа А ремантадина лучше отказаться.

    Если будущая мама все же решила сделать прививку, следует помнить, что защита от вируса формируется в течение 2-4 недель после вакцинации. Поэтому прививаться от гриппа нужно не в разгар эпидемии, а хотя бы за полмесяца до ее начала.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.