• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания щитовидной железы: что важно знать

    Опубликовано: 2015-03-16 14:24:33

    Щитовидная железа — очень важный орган в нашем организме, она регулирует обмен веществ, контролирует все органы и обеспечивает их функционирование.


    Этот орган небольшого размера находится на шее, по бокам щитовидного хряща и похож на бабочку. Имеет массу 20 грамм, выделяет малое количество гормонов, но имеет огромное воздействие на весь организм. Легко прощупывается. Даже небольшие нарушения в его работе приводят к сбоям во всем организме. Это случается как при повышении функции щитовидной железы — гипертиреозе, так и при понижении — гипотиреозе.

    Одно из самых распространенных заболеваний – гипотиреоз. При нем в кровь поступает недостаточное количество гормонов. Если внимательно следить за состоянием больного, можно легко заподозрить у него заболевание щитовидки. Характерными признаками расстройства являются: слабость, не проходящая даже после сна, боли в мышцах и суставах, частые простуды, озноб. Внешние признаки: кожа сохнет и шелушится, волосы начинают сечься, появляются отеки и склонность к полноте. Сердцебиение замедляется, снижается давление, возникают запоры, нарушается менструальный цикл. Голос приобретает хриплость, мимика и движения замедленны и невыразительны. Часто возникают психические расстройства, такие как: раздражительность, депрессия, тревога, ослабляется память и снижается интеллект.
    Разумеется, полный набор таких симптомов наблюдается не всегда, но наличие даже некоторых из них должны насторожить и послужить поводом обращения к врачу-эндокринологу. Особое внимание стоит обратить тем, у кого не проходит сонливость, людям за 40 и недавно родившим женщинам.

    Доктор обязательно прощупает щитовидку и отправит на анализы, показывающие уровень гормонов железы. Так же возможно придется сделать УЗИ. Причин для заболевания очень много и чтобы назначить правильное и эффективное лечение, врач должен их выявить.

    Важно: современная медицина может вылечить гипотиреоз. Лечение заключается в назначении недостающих гормонов и через некоторое время состояние значительно улучшается. Лечение может занять длительное время и должно быть под постоянным контролем эндокринолога.

    Инф. ladyhood.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.