• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недоношенный ребенок и все о нем: мнение эксперта

    Опубликовано: 2015-03-16 14:04:26

    Недоношенный ребенок появляется на свет посредством преждевременных родов, которые происходят раньше 37 недели беременности, и массой тела меньше 2, 5 кг.

    При этом ребенок, родившийся с такой же массой тела, но в срок, недоношенным не считается. Все дело в том, что преждевременные роды провоцируют как отклонения во внешнем облике ребенка (непропорциональность разных частей тела, покраснение кожи и тонкие волосы спинке (лагуно), недоразвитость больших половых губ в девочек и не опущенные в мошонку яички у мальчиков), так и внутренние патологии, среди которых самые опасные — мягкость костей и недоразвитость легких.

    Если масса тела новорожденного не достигает 1,5 кг, он определяется врачами как глубоко недоношенный. Малыш, который весит менее килограмма, квалифицируется в медицине, как плод. Причем это зависит не так от сроков беременности, как от показателей зрелости систем органов, наличия разных заболеваний у него и матери.

    Чтобы определить степень зрелости, проверяют рефлекторные способности ребенка (способность сосать, удерживать тепло), ведь даже двухкилограммовые малыши иногда активно сосут, быстро прибавляют в весе, а полтора килограммовые учатся этому за неделю-две.

    Самая трудная задача для врачей — реабилитировать детей, масса тела которых менее 900 г, но в последнее время удается добиться положительных процессов даже с такими новорожденными. Процесс выхаживания таких детей усложняется недоразвитостью внутренних органов. Даже немедленная терапия и создание благоприятных условий посредством кувеза («инкубатора») не дают гарантии того, что организм не даст сбоя. В процессе реабилитации используются современные препараты, помогающие наладить работу всех систем и помощь ребенку приспособиться к новым условиям.

    Если температура тела недоношенного ребенка держится в пределах нормы, он способен самостоятельно дышать и сосать, сначала постепенно открывают кювез, а потом малыша переводят в специализированное отделение, пока масса тела не достигнет нормы.

    Для недоношенных детей допускается исключительно грудное вскармливание, сначала посредством сцеживания, а потом и обычным путем. Их важно содержать в теплоте и чистоте, чтобы не подвергнуть инфекциям. Все физические этапы развития отодвигаются, даже если недоношенный ребенок быстро реабилитировался и догнал доношенных ровесников. Полезны также массаж, прогулки на свежем воздухе. Если недоношенный ребенок выжил, не стоит беспокоиться: при должном уходе уже в двухлетнем возрасте его трудно будет отличить от доношенного.

    Инф. ladyhood.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.