• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Годовщина РПР: 365 дней для реформ

    Опубликовано: 2015-03-06 15:37:56

    В начале весны 2014 года, активисты решили направить энергию протеста миллионов людей на реформирование страны. За этот год, благодаря совместным действиям более трехсот экспертов инициативы «Реанимационный Пакет Реформ», семидесяти неправительственных организаций, в сотрудничестве с представителями законодательной и исполнительной власти было принято 29 законов. Экспертами был наработан первый документ, в котором объединены программные документы в 18 важнейших областях, требующих безотлагательного реформирования — Дорожную Карту Реформ для парламента VIII созыва. Об этом рассказали во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре эксперты РПР.

    Оксана Нечипоренко, член Совета РПР поясняет: «Нам действительно удалось аккумулировать протестную энергию Майдана и перевести ее в конструктивное поле для создания запроса на конкретные реформы в общественной среде. Ежедневно, открыто и публично 25 групп реформ работают для выработки новых законодательных решений. Более того, мы готовы отстаивать свою позицию или на экспертном круглом столе, или на уличной акции. Ради будущих реформ мы работаем и готовы дальше работать 24 часа 7 дней в неделю». Совместно с мощными общественными организациями и аналитическими центрами Реанимационному пакету реформ удалось законодательно обеспечить:

    • создание Национального Антикоррупционного Бюро и новой системы антикоррупционных институтов и механизмов;

    • осложнение возможности легализации доходов, полученных преступным путем, благодаря выявлению конечных выгод;

    • прозрачности государственных закупок в частности и государственных финансов в целом;

    • активизацию процесса децентрализации путем создания правовых условий и возможностей для добровольного объединения территориальных общин, и утверждения перспективных планов развития;

    • внедрение общественного вещания;

    • расширение доступа украинских товаров на европейский рынок;

    • отмену функции прокуратуры по общему надзору;

    • расширение самоуправления университетов и др.

    Также было принято ряд законов, способствующих евроинтеграции Украины и имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе в частности Закон о безопасности пищевых продуктов, Закон об идентификации и регистрации животных, Закон о технических регламентах и оценке соответствия и Изменения в Уголовный кодекс, необходимые для визовой либерализации.

    О ближайших планах инициативы говорит Вадим Миский, координатор групп РПР: «Наши приоритеты до конца года — это старт сверхважных реформ. Нужно законодательно обеспечить и начать имплементацию: реформы государственной службы, изменить избирательное законодательство для проведения местных выборов, реформы правоохранительных органов, децентрализации власти для передачи полномочий общинам, дерегуляции и создания условий для бизнеса, энергетической реформы, как основы энергетической независимости. Для закрепления всех этих реформ важно зафиксировать их системным изменением главного закона — конституционной реформой. Проекты решений уже наработаны экспертами РПР. Мы открыты для сотрудничества со всеми ветвями власти для достижения результата».

    «29 законов, в разработке и лоббировании принятия которых принимали участие более 300 экспертов и активистов РПР — результат, которым хочется похвастаться. Однако мы понимаем, что это — лишь пятая часть предложений Дорожной Карты РПР. Надеемся, что совместная работа с депутатскими группами «Еврооптимисты», «Депутатский контроль» и «Самооборона Майдана»; Центром Поддержки Реформ при Кабмине и Национальным Советом Реформ при Президенте Украины завершится стартом ключевых реформ уже к концу двух следующих сессий парламента», — отмечает менеджер по лоббированию РПР Ярослав Юрчишин.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.