• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как научить малыша плавать: советы

    Опубликовано: 2015-03-14 07:24:59

    Родители стремятся научить плавать своих детей как можно раньше,потому что  плавание улучшает кровообращение, увеличивает объем легких, укрепляет нервную систему и опорно-двигательный аппарат.


    Ребенок, который умеет и любит плавать, растет здоровее других детей, не говоря о том, что плавание очень полезно в жизни, особенно в критических ситуациях на воде. Чтобы ребенок прекрасно чувствовал себя на воде, обучение лучше всего начинать в младенческом возрасте.


    У каждого человека есть плавательный рефлекс еще с первых дней появления на свет, это обусловлено его внутриутробным развитием плода. Но специалисты утверждают, что к 3-3,5 месяцам жизни этот рефлекс угасает, поэтому при упущении этого периода ребенка научить плаванию будет сложнее.

    Перед тем, как начать учить ребенка свободно держаться на воде, родителям нужно самим очень серьезно подготовиться - пройти обучение на специальных курсах или получить подробную консультацию у врача-педиатра.

    Для того, чтобы начать обучение ребенка ориентироваться на воде, правильно двигаться, нырять, и самостоятельно всплывать на поверхность, соответствующую подготовку родители должны пройти задолго до появления малыша на свет. Для того, чтобы научить ребенка плавать, им нужно найти хорошего тренера, специализирующегося на работе с малышами. Кроме того, специалисты рекомендуют изучить специальную литературу.

    Обычно обучение начинают, когда малышу исполняется 3-4 недели. В это время он имеет только рефлекторные навыки задерживать дыхание при погружении в воду, но это ненадолго. Технику поддержек и проводок родители сначала отрабатывают на кукле в присутствии специалиста. Только когда техника отработана до автоматизма, можно приступать к практике. Обучение подразделяют на  5 этапов, занимающих по времени как минимум 1 год.

    Занятия обычно начинают дома, в обычной ванне, а по мере роста малыша переносят их в бассейн. Пока ребенок не овладел  программой одного периода, к следующему этапу не переходят. Во время обучения важно следить за настроением и самочувствием малыша, температурой воды, чтобы у малыша не было страха воды и неприязни к плаванию. Чем больше удовольствия он получит от занятий, тем лучший будет результат обучения. При первых признаках утомления, вялости, нежелания выполнять упражнения занятия прекращают и делают перерыв на несколько дней. Важно: малыш должен быть абсолютно здоров, и регулярно осматриваться врачом.

    Обучить малыша плаванию не так просто и легко, поэтому большой ошибкой является желание родителей настоять на своем. Завышенные требования родителей могут нанести большой вред здоровью ребенка, вплоть до психологической травмы.

    Не забывайте, что даже когда ваш ребенок хорошо научится плавать, он не должен оставаться без присмотра взрослых вблизи водоема

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.