• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переходный возраст детей: что важно знать

    Опубликовано: 2015-03-14 07:04:47

    Согласно общественному мнению, дети становятся неуправляемыми и теряют всякое уважение к взрослым во время переходного возраста. Все родители озабочены этим с самого рождения ребенка, но для любого подростка очевиден факт: кризис случается не столько у детей, сколько у их родителей. Чаще всего ошибки взрослых являются причиной постоянных конфликтов в семье. Сейчас мы рассмотрим самые популярные предрасудки взрослых.


    Переходный возраст – это прекрасные годы, когда подросток учится критически относиться к чужому мнению, убеждению и его раздражает, если родители считают, что они лучше знают о том, как вести себя в какой-то ситуации.

    Переходный возраст – это честный период, когда ребенок очень злится, если родители внушают ему свое мнение, свои взгляды на жизнь. В результате начинается кризис в семье, всезнающие и всемогущие родители теряют свой статус. В это время у родителей есть два выбора: превратить переходный возраст в один затяжной скандал или самим превратиться из всемогущих во всепонимающих родителей. Конечно же, для семьи лучше второй вариант.

    Выбор дороги в жизни – самый сложный вопрос. Несложно понять родителей, которые планируют своему ребенку надежное будущее, но выбирать за ребенка колледж или институт нечестно, потому что они обрекают его на чужую, выбранную ими без него жизнь. Многие подростки в этот период жизни, при первой же возможности,  стараются уехать из дома и предпочитают студенческое общежитие уютной комнате в родительской квартире, и, в итоге, становятся успешными людьми. Потом родители гордятся ими, но видят их не часто, потому что восстановить хорошие отношения бывает очень сложно. И если родители хотят следить за успехами своих детей в реальном времени, подростку нужно предоставить возможность самовыражаться – для них это очень важно. «Я-это я. Я в этой жизни не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям», – верно подчеркнул психолог Фридрих Перлз в «Молитве Гештальтиста». Однажды родители дали жизнь своему ребенку, и этот человечек родился не для того, чтобы расплачиваться с ними за этот подарок. У него другое предназначение – дать жизнь другому человеку.

    Ребенок растет, превращается в подростка, но так как родителям его не хочется отпускать, то ему с детства внушается мысль о собственной беспомощности, ограничивается его свобода. Но в то же время привычка во всем слушаться родителей соседствует с нарастающим раздражением. И если сложится все удачно, то ребенок вырвется, наверстает упущенное  и получит хороший жизненный опыт, и однажды сбежав из темницы, по собственному желанию туда не вернется.

    Друзья детей – страшные люди. Это они виноваты в плохих оценках и нехорошем поведении ребенка. Критика друзей ребенка – это критика образа жизни, идеалов, понятий самого ребенка. Родители чаще всего ревнуют своего ребенка к друзьям и другим людям, которые играют важную роль  в их жизни. В этой ситуации родителям лучше осторожно предложить новые авторитеты и ждать, пока ситуация не изменится в их пользу .

    Иногда родители считают, что их ребенок отбился от рук. В таких случаях родители должны наблюдать, чтобы ребенок не наломал слишком много дров, и должны позволить ему приобретать свой жизненный опыт. В это время родители не должны ограничивать свободу ребенка (в разумных пределах) и не навязывать свое мнение.

    Родители не должны ставить во главу свой авторитет, они должны идти к единой цели вместе с подростком, доверять ему, верить в его силы и возможности, при необходимости поддерживать. В это время родители и дети должны взрослеть вместе, чтобы не утратить доверие друг друга.
    Проведение и организацию детских праздников предлагает компания Фиолетовый Слон

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.