• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Сеть независимых общественных мониторов будет осуществлять вместе с нами контроль за соблюдением права на доступ к публичной информации»

    Опубликовано: 2015-03-03 08:38:28

    Это отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время круглого стола «Имплементация Закона Украины «О доступе к публичной информации»: международные обязательства, текущие вызовы и законодательные инициативы», организованного в рамках совместной программы Совета Европы и Европейского Союза «Укрепление информационного общества в Украине», а также проекта Совета Европы и Правительства Канады «Внедрение европейских стандартов в украинской медиа-среде».
    «Офисом Омбудсмана планируется в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества ввести системный и постоянный мониторинг соблюдения права на доступ к публичной информации по модели «Омбудсман плюс». Эта модель уже доказала свою эффективность при успешной реализации и внедрении национального превентивного механизма в Украине. Убеждена, что создание сети независимых общественных мониторов обеспечит необходимый контроль за соблюдением права на доступ к публичной информации», – отметила Валерия Лутковская.
    Во время круглого стола была представлена Концепция законопроекта относительно совершенствования отдельных положений законодательных актов в сфере доступа к публичной информации, которая была подготовлена сотрудниками Офиса Омбудсмана совместно с представителями Экспертного совета по вопросам доступа к публичной информации при соответствующем Представителе Уполномоченного. Ведущие эксперты Совета Европы предоставили комментарии относительно возможных путей улучшения определений и исправления недостатков указанной Концепции.
    «Есть три измерения совершенствования законодательства о доступе к публичной информации – законотворческий, судебный и административный. Мы планируем тщательно и скурпулезно работать над изменениями в закон для его совершенствования, ведь имеющиеся недостатки не позволяют гражданам в полной мере пользоваться его прогрессивными положениями. Как известно, согласно мировому рейтингу законов о доступе к публичной информации украинский закон вошел в десятку лучших законов мира. На наш взгляд, один из действенных путей решения проблем доступа к публичной информации – это проведение тренингов и обучений, которые Секретариат Уполномоченного будет продолжать и в дальнейшем в рамках совместных проектов при поддержке Совета Европы», – отметила Представитель Уполномоченного Ирина Кушнир.
    Обсудив организационно-правовые аспекты отнесения информации к служебной, вопрос независимости органа надзора, а также ознакомившись с международной практикой в сфере доступа к публичной информации, участники круглого стола договорились до 1 марта принимать поправки в Концепцию законопроекта относительно совершенствования отдельных положений законодательных актов в сфере доступа к публичной информации, которые в дальнейшей работе будут учтены в целях наилучшего совершенствования этого документа.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.