• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В годовщину оккупации Крыма Литва поддержала Украину

    Опубликовано: 2015-02-27 14:00:55

    Литовская Республика поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, говорится в политическом заявлении МИДа страны.

    В заявлении литовского внешнеполитического ведомства говорится, что российская военная агрессия, которая началась год назад в Крыму и продолжается сейчас на востоке Украины, "грубо нарушает нормы международного права", такие как Хартия ООН, Будапештский меморандум 1994 года, положения Хельсинкского заключительного акта, а также двусторонние договоры РФ и Украины.

    "Такие целенаправленные военные действия не только презирают двусторонние и многосторонние соглашения об обеспечении территориальной целостности Украины, но и ставят под угрозу безопасность и стабильность во всей Европе", - отметили в МИД Литвы.

    Кроме того, литовцы осудили грубые системные нарушения прав человека прежде всего в аннексированном Крыму, передает Delfi.lt.

    "Мы также выражаем обеспокоенность в связи со случаями ограничения СМИ в Крыму, - говорится в сообщении. - И снова призываем Российскую Федерацию прекратить незаконную аннексию Крымской автономной республики Украины, вывести свои вооруженные силы с территории Украины, соблюдать нормы международного права и уважать права человека".

    Напомним, что 27 февраля 2014 года на полуострове Крым российскими спецназовцами было занято первое здание власти АРК. Уже 16 марта без участия международных наблюдателей был проведен псевдореферендум, по итогам которого Крым был аннексирован Россией.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.