• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полковник Андрей Лысенко: Пророссийские боевики угрожали убить представителей ОБСЕ

    Опубликовано: 2015-02-25 14:55:38

    22 февраля один из главарей бандитов угрожал убить членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине  в ходе пребывания наблюдателей на блокпосту так называемой «ДНР» в Киевском районе Донецка. Также в последнем отчете миссии указано, что беспилотник ОБСЕ, который использовался для мониторинга соблюдения Минских договоренностей в районе Донецкого аэропорта, постоянно глушился. «Боевики использовали средства радио-электронной борьбы для препятствования деятельности наблюдателей. Это еще раз говорит о том, что пророссийские наемники пренебрегают нормами международного права и Минским договоренностями», – заявил спикер АТО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Полковник Лысенко рассказал, что несмотря на уменьшение активности обстрелов позиций сил АТО, боевики продолжают скрытую переброску военной техники и живой силы ближе к линии разграничения, прежде всего на Мариупольском направлении. На Донецком направлении происходит наращивание сил и средств пророссийских группировок возле села Пески, а на Луганском – в городах Стаханов и Брянка. Российская Федерация также поставляет бандформированиям вооружение и военную технику.

    В Широкино (Донецкая область) боевики из танка, минометов и стрелкового оружия 9 раз обстреляли позиции сил АТО и предприняли попытку штурма. “Слаженная оборона украинских военных заставила российских наемников с потерями отступить», – отметил спикер АТО. Также противник пытался штурмовать позиции украинских военных в районе шахты Дутовской на Донецком направлении. Члены незаконных вооруженных формирований проводят активную воздушную разведку с помощью беспилотников. Зафиксированы пролеты 13 БПЛА, четыре из которых нарушили воздушное пространство Украины со стороны РФ.

    За минувшие сутки погиб 1 украинский военнослужащий, 7 получили ранения.

    Полковник Андрей Лысенко подчеркнул, что боевики продолжают терроризировать мирных жителей Донбасса. В Углегорске банды наемников занимаются мародерством и грабежами частных домов. Кроме того, 23 февраля бандиты обстреляли Авдееву из артиллерии. По предварительным данным повреждена крыша здания службы с чрезвычайных ситуаций, а также Авдеевский коксохимический завод. Пострадавших нет.

    В то же время украинские силовики ведут успешную борьбу с диверсантами. «Вчера в Мариуполе сотрудники милиции обнаружили группу пророссийских диверсантов. В ходе операции по задержанию, боевики взорвали взрывное устройство и произвели несколько выстрелов из пистолета. В результате перестрелки погиб 1 работник милиции, еще 2 – получили ранения. Один из правонарушителей обезврежен, другому удалось скрыться», – сказал спикер АТО. Также в Мариуполе задержан местный житель, который выполнял задание руководства так называемой «ДНР» создать диверсионно-подрывную сеть из числа местных бандитов для совершения терактов в городе и запугивания граждан.

    Украинская контрразведка задержала сообщника бандформирования «ЛНР», который выполнял диверсионные задания в районе города Счастье и в Станице Луганской. По словам задержанного, он предоставлял информацию о количестве и местах дислокации сил АТО в Счастье диверсионной группе, в состав которой входили граждане Российской Федерации, в том числе — сотрудники ГРУ Вооруженных сил РФ.

    Офицеры гражданско-военного сотрудничества ВСУ доставили продукты питания, теплую одежду и еду вынужденным переселенцам из Песок, Авдеевки, Марьинки, Красногоровки, которые сейчас живут в городе Курахово. Также Министерство иностранных дел Эстонии совместно с Управлением комиссара ООН по делам беженцев направили переселенцам груз с продуктами питания.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.