• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская осуществляет мониторинг соблюдения прав детей на территории проведения АТО

    Опубликовано: 2015-02-25 13:38:20

    Сегодня, 25 февраля 2015 года, началась рабочая поездка Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Донецкую область.
    В рамках поездки Валерия Лутковская уже посетила санаторно-оздоровительный центр «Изумрудный город» (г. Святогорск), где в настоящее время находятся 483 ребенка-сироты, которые были вывезены из разных учреждений области.
    Во время общения с руководством учреждения было установлено, что финансирование учреждения осуществляется исключительно из областного бюджета. Всего в Святогорске по состоянию на конец января проживали около 6000 вынужденных переселенцев; начиная с 28 января, еще полторы тысячи прибыли из Дебальцево и Авдеевки. Питание переселенцев, проживающих в санаторных учреждениях, в настоящее время осуществляется в основном за счет волонтеров и гуманитарной помощи.
    В ходе визита также состоялась рабочая встреча с руководством учреждения, начальником Управления по вопросам семьи и молодежи Донецкой ОГА Лилией Золкиной и начальником отдела воспитательной и коррекционной работы Департамента образования и науки ОГА Валентиной Измалковой, которые сообщили об общей ситуации с детскими учреждениями в зоне проведения АТО.
    В рамках визита Уполномоченного также запланировано посещение городов Славянск, Артемовск, Дружковка, Краматорск. В частности, во время встречи с руководством Артемовского СИЗО будет обсуждена ситуация, которая сложилась в учреждении, в связи с отсутствием уголовных дел некоторых содержащихся. Кроме того, Валерия Лутковская планирует проверить, как осуществляется исполнение поручения Премьер-министра Арсения Яценюка о принятии необходимых мер по эвакуации подопечных и персонала учреждений системы образования, здравоохранения и социальной защиты с территорий, близких к проведению АТО, в безопасные регионы Украина, о чем отмечалось в обращении Валерии Лутковской от 9 февраля 2015 года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.