• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Командиры подразделений ВСУ: Создание оппозиционного Генштаба Яроша-Семенченко сыграет на руку России

    Опубликовано: 2015-02-23 15:45:57

    Заявление лидеров ДУК «Правый Сектор» и батальона «Донбасс» Дмитрия Яроша и Семена Семенченко о создании параллельного Генерального штаба может дать России возможность для дальнейшего захвата Украины. Об этом заявили командир 20-го мотопехотного батальона ВСУ Александр Рашевский, 37-го батальона – Александр Лобас, и.о. командира 24-го батальона Евгений Пташник, и главный старшина батальона «Айдар» Валентин Лихолит во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Решение Семенченко о построении альтернативного Генштаба противоречит Уставу Украинской армии. Там четко указывается, что Вооруженные силы Украины и другие военные формирования подчиняются Генштабу ВСУ», – подчеркнул Валентин Лихолит.

    Командиры заверили, что их части не собираются участвовать в структуре Яроша-Семенченко. По словам военных, батальоны ВСУ выполняют приказы только официального военного руководства. «Мне было особенно неприятно увидеть, что во время моего пребывания на фронте, мой батальон приписали к участникам этой организации. Хочу заявить, что это не так», – сказал Александр Рашевский, командир 20-го батальона ВСУ.

    Украинские военнослужащие рассказали о ситуации на фронте, они защищали территориальную целостность государства. В частности, батальон Александра Рашевского охраняет участок от Авдеевки до Горловки. По его словам, пророссийские боевики придерживались режима прекращения огня лишь 2 дня, а после продолжили артиллерийские обстрелы. Батальон «Айдар» несет службу на севере Луганской области и стоит на страже Счастья, Трехизбенки и Лисичанска. В то же время подполковник Александр Лобас сказал, что его 37-й батальон дает достойный отпор врагу в Широкино, Гнутова и Талаковки на Мариупольском направлении. Так, на прошлой неделе украинские военные сбили два беспилотника боевиков. Лобас также отметил, что наблюдаются инверсионные следы российских самолетов в районе Новоазовска.

    Командиры отметили, что боевой дух украинских солдат остается на высоте. «Три дня назад я общался с американским журналистом, которого удивляло как мы можем воевать, несмотря на старую военную технику. Вот вам и ответ – мужество наших солдат позволяет бить врага», – завершил подполковник Лобаст.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.