• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не будет платить за прямые российские поставки газа в зону АТО – глава Нафтогаза

    Опубликовано: 2015-02-20 14:44:56

    Российские поставки газа на временно оккупированные территории не будут оплачиваться за счет государственного бюджета Украины. Таким образом, решение Газпрома поставлять голубое топливо на газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», находящиеся под контролем так называемых самопровозглашенных республик, противоречит торговому контракту между Украиной и РФ. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Комментируя поручение Премьер-министра Дмитрия Медведева по поставкам газа на неподконтрольные украинской власти территории в качестве гуманитарной помощи, Андрей Коболев отметил, что Украина обеспечивала газом эти территории в течение всей зимы. «Создается впечатление, что Россия преследует другие цели, учитывая как систематически разрушалась газотранспортная система Донбасса», – сказал Коболев. Украина все меньше зависит от импорта российского газа, наращивая реверсные поставки из стран Европейского Союза. По словам руководителя Нафтогаза, действия российского правительства и Газпрома направлены на сохранение рычагов экономического воздействия на украинскую экономику.

    Господин Коболев также объяснил, почему анонсированные Россией поставки невозможны. «Контракт между Нафтогазом и Газпромом определяет четкую процедуру передачи газа на границе. На станциях «Прохоровка» и «Платово» нет ни одного представителя Нафтогаза или Укртрансгаза, которые могли бы сделать замер и проконтролировать объемы доставленного топлива. К тому же станция «Прохоровка» не обслуживается уже несколько лет», – сказал Андрей Коболев.

    Глава Нафтогаза отметил, что украинская власть прилагает все усилия для оперативного обновления газоснабжения в города в Донецкой и Луганской областях.

    Напомним, правительство Украины недавно представил «Черную книгу Кремля» с информацией об инфраструктурных убытках вследствие российской агрессии против Украины. По состоянию на февраль 2015 года, 3011 газопроводов в зоне АТО были повреждены.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.