• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост японского экспорта усилился в январе до лучших за 4 года 17%, больше прогноза

    Опубликовано: 2015-02-20 15:30:09

    Японский экспорт в январе 2015 года подскочил на 17% в стоимостном выражении по сравнению с тем же месяцем предыдущего года – рост оказался самым значительным за четыре года, свидетельствуют официальные данные.

    Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали ускорения темпов роста экспорта до 13,5% с 12,8% в декабре.

    Основными факторами стали усиление спроса в странах Азии и США и снижение курса иены ко многим мировым валютам, включая доллар.

    Экспорт из Японии в США увеличился в прошлом месяце на 16,5%, в страны ЕС – на 7,4%, в Азию – на 22,7%.

    “Ослабление иены и высокие темпы экономического роста в США способствуют росту экспорта из Японии, – отмечает экономист Nomura Holdings Inc. Минору Ногимори. – Повышение экспорта будет двигать вперед японскую экономику, особенно в первой половине этого года – до того, как Федрезерв начнет подъем ставки”.

    При этом импорта сократился на 9% на фоне резкого снижения цен на нефть при прогнозировавшемся экспертами уменьшении на 4,9%. Месяцем ранее импорт увеличился на 1,9%.

    Существенный рост экспорта при снижении импорта привел к стремительному сужению дефицита баланса внешней торговли Японии – до 1,18 трлн иен ($9,9 млрд) с рекордных 2,8 трлн иен годом ранее. Но в декабре отрицательное сальдо было меньше почти вдвое – 665,2 млрд иен.

    Средний прогноз опрошенных Bloomberg экономистов для этого показателя составлял 1,68 трлн иен.

    “Японские экспортеры наконец-то отреагировали на слабость иены. На это потребовалось почти два года – намного больший временной лаг, чем мы изначально рассчитывали”, – отметил экономист JPMorgan Масааки Канно. По его оценкам, Япония вернется к профициту торгового баланса во II квартале или даже раньше.

    Объем экспорта увеличился на 11% в годовом выражении благодаря спросу на полупроводники и автомобили, однако этот показатель все еще почти на треть (32%) ниже исторического максимума, зафиксированного в марте 2008 года.

    Стоимость японского экспорта в страны Азии была рекордной для января за все время наблюдений.

    Поставки автомобилей из Японии в США увеличились на 14%, в Евросоюз – более чем на 16%. Экспорт полупроводников в целом подскочил на 24%, в том числе в страны Азии – на 27%.

    Стоимость нефтяного импорта Японии в январе сократилась почти на 41%, сжиженных углеводородных газов – на 40%.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.