• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Светлана Еременко: Пока нет согласованной стратегии информационной политики государства

    Опубликовано: 2015-02-19 15:31:12

    Несмотря на положительные тенденции — принятие закона об общественном телевидении и радиовещании, создание информационно-аналитического центра СНБО и пресс-службы АТО, — этого недостаточно для борьбы против информационной агрессии со стороны России. Об этом заявили медиа-эксперты из Института демократии имени Пилипа Орлика на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. «До сих пор не разработано продуманной согласованной стратегии информационной политики государства, не создано программы защиты информационной среды. Не удалось пока создать единый координационный центр», — отметил исполнительный директор Института демократии имени Пилипа Орлика Светлана Еременко.

    Медиа-эксперты наблюдали четкую картину трансформации, которая происходила со времен событий в декабре 2013 — феврале 2014 года на Майдане в течение года. «Мы видели, как сначала то информационное пространство, которое существовало на Донбассе, состояло из двух основных частей: это, собственно, региональные и российские медиа, которые чем дальше, тем более открыто выполняли функцию информационного спецназа власти Януковича. Навязывали конкретные мифы населению для непринятия изменений в Киеве и возможных трансформаций украинской власти», — пояснил эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Владимир Кипень. Согласно данным мониторинга СМИ в Донецкой области, проведенного Институтом в январе, одной из основных проблем в информационном пространстве Украины является информационная изоляция на оккупированных территориях, где на жителей востока влияет российская пропаганда. «В регионе работают 10 новостных и более 30 российских каналов, 3 сепаратистских канала, несколько сайтов и газет, пропагандирующих политику оккупантов, проукраинские издания прекратили печататься еще летом, Интернет все чаще не работает. Подобная ситуация наблюдается и в Луганской области. Эти территории оказались отрезанными от украинского информационного пространства, и у населения начинает доминировать пророссийское видение ситуации», — пояснил Владимир Кипень.

    Эксперты института предлагают найти решение для прекращения антиукраинской пропаганды на оккупированных территориях:  создать возможность для распространения теле- и радиосигнала на прилегающих к ним территориях, распространять информационные бюллетени для информирования людей, привлечь иностранных специалистов, имеющих опыт информационных операций на оккупированных территориях.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.