• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект «Безбарьерный Киев» начнется с «Территории Достоинства» в центре Киева

    Опубликовано: 2015-02-19 15:11:28

    Цель проекта «Безбарьерный Киев» —  сделать столицу максимально удобной для всех маломобильных людей. Об этом заявил председатель фракции «Демократический Альянс» в Киевском городском совете Василий Гацько во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. В Киеве проживает 150 тысяч людей с ограниченными возможностями и сейчас задача власти — обеспечить им свободное передвижение по городу. По словам Василия Гацько, уже есть паспорта проблемных участков столицы, проводились общественные слушания, и налажен диалог с Департаментом архитектуры КГГА. «По данным Минсоцполитики, в Украине проживает 2,8 миллиона человек с инвалидностью, из них 164 тысяч детей», — отметил председатель общественной организации «Подмога.Инфо» Алексей Краснощеков.

    Инициаторы нововведений объясняют, что маломобильные люди — это не только люди с ограниченными возможностями, но и семьи с детьми, пожилые люди, раненые бойцы АТО и переселенцы с востока, а также любой человек с временными проблемами со здоровьем. Вопрос беспрепятственного передвижения в столице встал особенно остро с началом военных действий на востоке и, соответственно, увеличением количества людей с ограниченными возможностями, которые остались неприспособленными для передвижения по городу. Целью инициативы «Безбарьерный Киев» является создание комфортной среды для людей. Изменения начнутся с центра столицы — с «Территории Достоинства». По словам Василия Гацько, несмотря на то, что бюджет на этот год уже утвержден, деньги на проект будут. «В этом году будет выделено 2 миллиона гривен, в частности, « Киевавтодору» для обустройства дорожного полотна, что  является одним из элементов барьерности в центральной части города», — заявил депутат Киевсовета, и пообещал уже следующую годовщину Революции Достоинства чествовать без барьеров в центральной части города.

    Доступная среда предоставит маломобильным людям свободное передвижение по городу, удобный транспорт, комфортный доступ к различным учреждениям, заведениям и такие простые вещи как возможность прогулок с детскими колясками в центре Киева.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.