• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старшие и младшие дети в семье: что важно знать

    Опубликовано: 2015-02-26 17:44:01

    Педагоги и психологи считают, что соперничество у детей является обычным процессом развития. Характер поведения при соперничестве зависит только от разницы в возрасте. Если разница небольшая, соперничество будет очень напряженным между детьми. Малыш, которому меньше четырех лет, всегда ревнует своих родителей к только что родившейся сестре или брату. Ребенок недостаточно взрослый для того, чтобы чувствовать себя полностью независимым от мамы, поэтому он не готов делить ее с кем-то другим. Младший ребенок, которому уделяют много внимания, становится для ребенка настоящим врагом. Дети растут, ругаются по мелочам, дразнят друг друга. Преодолев достижение четырехлетнего возраста, в семье становится тихо. Но родителям нельзя расслабляться: в 9-10 лет страсти разгораются снова, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если разница в возрасте большая, старший ребенок относится к рождению малыша с радостью, ведь ему понятно, что его возраст дает абсолютное превосходство. Но, когда младший ребенок подрастает, начинает говорить, ходить, старший может почувствовать угрозу — кто-то претендует на его положение и место в семье. В это время и возникает чувство соперничества, которое зачастую проявляется в виде агрессии, которая для взрослых необъяснима. Дети очень чутко реагируют на чувства, которые испытывают к ним родители. Агрессия и жестокость старшего ребенка всегда отражается на поведении малыша. Он начинает отвечать враждебностью не только старшему ребенку, но и взрослым.

    Нельзя акцентировать свое внимание на том, что после рождения второго ребенка старший становится большим и взрослым. Поощряйте желание старшего играть с младшим, заботиться о нем. Хвалите детей за любую помощь. Если у старшего ребенка не возникает желания ухаживать за младшим, ни в коем случае не заставляйте его это делать. Не наказывайте и не критикуйте детей в присутствии друг друга. Никогда не вставайте на сторону одного из них. У каждого ребенка должно быть свое личное пространство, где лежат его вещи, книги и игрушки. Если один ребенок дразнит другого, демонстрируя превосходство, всегда вмешивайтесь в конфликт.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.