• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководство НБУ – пособники террористов!

    Опубликовано: 2015-02-16 15:29:46

    Со времени начала АТО на востоке Украины из бюджета потрачено около 7 миллиардов долларов на армию. Экономика ставится на военные рельсы, правительство стоит перед дилеммой, где взять дополнительное финансирование, а в это время страна теряет миллиарды долларов по вине руководства НБУ и Государственного фонда гарантирования вкладов. По самым скромным подсчетам глава НБУ Валерия Гонтарева, ее заместитель Александр Писарук и Глава государственного фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин фактически растратили около 20 миллиардов долларов, путем продажи золотовалютных резервов своим приближенным банкам и раздачи средств на рефинансирование. Три государственных чиновника умудрились за один год потратить больше, чем Международный валютный фонд выделит Украине на ближайшие 4 года.

    Задача Национального банка Украины – это обеспечение стабильности денежной единицы, способствовать стабильности банковской системы и соблюдению устойчивых темпов экономического роста, поддерживать экономическую политику Кабинета Министров Украины.

    Под руководством Гонтаревой НБУ не выполнил ни одной из своих основных функций. Более того, Службой безопасности Украины фиксируются факты преднамеренного использования служебного положения вышеназванной тройкой Гонтарева-Писарук-Ворушилин. На поток поставлена система фактического банкротства финансовых учреждений и разграбления самых ликвидных. За прошлый год криминальное трио довела до полного банкротства или ввела временные администрации более чем в 40 банках и везде действовала по одной и той же схеме.

    Классический пример – «VAB банк». Лихорадить банковскую систему Украины начало еще весной, однако банки находили возможность справляться. Тот же «VAB банк» еще в июне прошлого года успешно реструктуризировал свои международные облигации и для работы в обычных условиях банк был готов. Однако Гонтарева-Писарук-Ворушилин буквально с первых шагов в НБУ решили ввести такие ограничения на рынке, которые предусматривали возможность работы только тем банкам, которые близки к руководству НБУ.

    Все попытки руководства коммерческих банков взывать к разуму и действовать рыночными методами наталкивались на стену ручного управления Нацбанком в интересах определенных групп. А те банки, которые имели наиболее привлекательные активы, сразу попадали в сферу интересов Гонтаревой-Писарука-Ворушилина. В сентябре НБУ вводит внешнего управляющего в «VAB банк», фактически устранив настоящее руководство от работы в банке. Однако акционеры банка не сдавались и разработали программу по докапитализации банка на 3,2 миллиарда гривен.

    Эта программа была согласована и поддержана руководством НБУ, о чем даже было сообщено на совместной пресс-конференции представителей НБУ, Кабмина и «VAB банка» и объявлено, что будут предприняты все действия для поддержки ликвидности финучреждения. Однако дела расходились со словами, и уже во второй половине октября стало понятно, что банк спасти не дадут. А 20 ноября в банк официально ввели временную администрацию, которая начала мародерствовать. Уже в декабре надежда на возврат депозитов была практически нулевая, а чиновники из НБУ предлагали помощь в возврате депозитов за 70 процентов комиссионных.

    И все это делалось не с молчаливого согласия, а по прямому приказу Гонтаревой и ее подельников Писарука и Ворушилина. Всем было понятно, что банк убивают. Правда эта и другая информация про грабителей из НБУ стала просачиваться в прессу, но криминальное трио и тут сработало оперативно. На издания и журналистов началось давление. С кем то, договаривались за деньги, но в основном использовали силовое давление и угрозы. В милиции и СБУ есть более десятка заявлений от журналистов, но и там им не дают ход.

    Как оказалось, в стране победившей демократии свобода слова не действует. Руководство НБУ грабит страну, убивает украинские банки в угоду работе российских банков – сколько это еще будет длиться и кто остановит криминальное трио Гонтареву-Писарука-Ворошилина? 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.