• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оккупационные власти Крыма развернули репрессивную кампанию против проукраинских активистов – правозащитники

    Опубликовано: 2015-02-13 15:03:04

    Самопровозглашенная власть Крыма развернула масштабную репрессивную кампанию против проукраинских активистов, журналистов, общественных деятелей и, прежде всего, крымских татар. Продолжается давление и незаконные обыски у независимых медиа, в частности, крымскотатарского телеканала ATR. Об этом заявили координатор Евромайдан SOS Александра Матвийчук, директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров и активист Майдана Станислав Краснов во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Самым известным случаем репрессий стало задержание Андрея Щекуна, Анатолия Ковальского и других активистов, которых пытали током, простреливали конечности и регулярно били», – сказала Александра Матвийчук.

    По словам Станислава Краснова, недавно был похищен его друг-активист Александр Костенко. Сейчас Александра держат в тюрьме, обвиняя в нанесении легких телесных повреждений работнику правоохранительных органов во время протестов в Киеве. «Многие бойцы «Беркута» и украинские правоохранители, которые выполняли преступные приказы Януковича, сейчас находятся в Крыму. Оккупационные власти даже создали специальный центр по защите их прав, который занимается обвинением и уголовным преследованием проукраинских активистов», – рассказал Краснов.

    Александра Матвийчук также отметила, что Россия нарушает ряд правовых норм, удерживая граждан Украины в российских тюрьмах. По меньшей мере, несколько десятков человек были похищены в Крыму и отправлены в Россию. Кроме Олега Сенцова и Александра Кольченко, это и активист Евромайдана Максим Худан, который сейчас находится в московской тюрьме «Лефортово». «Россия не имеет никакого права удерживать и судить граждан Украины. Даже по их логике, любое правонарушение этих людей было совершено на территории Украины. Это означает, что их должен изучать украинский суд», – отметила госпожа Матвийчук.

    Статус Крыма как оккупированной территории также запрещает вывозить людей в другие страны. «Факт того, что Сенцова и других вывезли в Москву – грубое нарушение международных норм. Все это свидетельствует, что оккупационные власти в Крыму делают все, чтобы заставить людей прекратить любую общественную активность», – сказала Александра Матвийчук.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.