• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО приветствует резолюцию Совета Безопасности ООН, призванную усилить охрану культурного наследия в Сирии и Ираке

    Опубликовано: 2015-02-13 14:28:47

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала принятие новой резолюции 2199 Совета Безопасности ООН, осуждающей разрушение культурного наследия и предусматривающей юридически обязательные меры по борьбе с незаконным оборотом древностей и культурных объектов Ирака и Сирии.
     «Принятие резолюции 2199 является важной вехой в укреплении защиты культурного наследия Ирака и Сирии, поскольку она распространяет на Сирию запрет на торговлю предметами культуры, уже действующий в Ираке с 2003 года. Кроме того, принятие данной резолюции является прямым признанием, что разграбление, разрушение и торговля предметами культурного наследия - это не просто культурная трагедия. Это императив политики и безопасности, которые необходимо учитывать в рамках всех усилий, направленных на достижение мира», - заявила Генеральный директор.
    «Разграбление культурного наследия Ирака и Сирии достигло беспрецедентного уровня. Оно подпитывает конфликты, принося доходы вооруженным группам и террористам. В данной резолюции отмечается, что культурное наследие оказывается сегодня на передовой линии конфликтов, и поэтому должно находиться на переднем крае безопасности и политических мер в ответ на кризис», - добавила Генеральный директор.
    Генеральный директор также поддержала настоятельный призыв ко всем сторонам конфликта взять на себя ответственность за защиту культурного наследия. Г-жа Бокова высоко оценила поддержку подавляющего большинства членов Совета Безопасности, выступивших за принятие данной резолюции.
    «Защита культурного наследия Сирии и Ирака имеет стратегическое значение, являясь основополагающим фактором самобытности и социальной сплоченности иракцев и сирийцев, а также условием будущего примирения и восстановления».
    Приветствуя ту четко сформулированную роль, которая была возложена Советом Безопасности на ЮНЕСКО, Генеральный директор подтвердила приверженность Организации «содействию государствам-членам в обеспечения полного соблюдения Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности». «Уничтожение уникального культурного наследия Сирии и Ирака представляет невосполнимую утрату для всего человечества, поэтому наш общий долг - встать на его защиту», - заключила Генеральный директор ЮНЕСКО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.