• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В какой очередности будут исполняться положения Минских соглашений-II

    Опубликовано: 2015-02-13 11:00:10

    Исполнение пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений начнется 15 февраля с прекращения огня, а завершиться должно в конце года вступлением в силу изменений Конституции, которые должны предоставить ныне оккупированной территории Донбасса большие полномочия.

    Сегодня в Минске после 17-часовых переговоров все-таки подписали Комплекс мер по выполнению Минских соглашений и Декларацию глав государств в поддержку данного комплекса.

    Первым тестом на прочность соглашений будет прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года. Кстати, Порошенко заявляет, что требовал немедленного прекращения огня, но боевики заявляли о том, что им нужно 70 часов для этого.

    После этого в течение двух недель (до 1 марта) должна быть отведена артиллерия на 50-140 км от линии соприкосновения. На пятый день после отвода тяжелого вооружения должны быть освобождены все пленные и заложники.

    До 14 марта Верховная Рада должна принять постановление с четким указанием территории нынешних ДНР и ЛНР, на которую распространялся бы "особый режим". Положения этого режима должны быть предусмотрены Законом "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Об особом статусе Донбасса). Фактически территории, ныне оккупированные российскими войсками и террористами, должны получить автономию. Хотя Порошенко оценивает это положение иначе: "Ни на какой статус автономии мы не пошли. У нас на сегодняшний день подчеркнуто, что мы будем это делать в рамках конституционных изменений по децентрализации. Также ни на какой компромисс по федерализации мы не пошли. Ни автономии, ни федерализации в документе нет".

    Самым серьезным козырем в руках России остается контроль за границей. Путин пообещал передать его Украине постепенно: процесс начнется сразу после местных выборов и завершится после изменения Конституции Украины (дедлайн — конец 2015 года).

    Не указаны термины исполнения только в следующих пунктах:

    - помилование и амнистия сепаратистов;

    - вывод иностранных войск и разоружение незаконных групп;

    - восстановление банковской системы.

    Ангела Меркель и Франсуа Олланд, видимо, много внимания уделяли последнему пункту, так как в Декларации предполагается, что Германия и Франция помогут в этом плане и создадут "международный механизм для содействия осуществлению социальных выплат". Главари ДНР и ЛНР и раньше требовали, чтобы Украина выплачивала на оккупированных территориях пенсии и пособия.

    Порошенко же после переговоров назвал условия возвращения соцвыплат: стабилизация политической ситуации, проведение выборов и восстановление государственного суверенитета Украины на оккупированных территориях.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.