• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Украины обещает, что фонд зарплаты в судебной системе Украины в 2006 году увеличится

    Опубликовано: 2005-11-02 13:56:00
    Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров подготовить и внести в Верховную Раду изменения в Закон "О статусе судей" в части определения достойного размера их зарплаты и процедуры ее установления. Об этом В.Ющенко заявил, выступая на VII Съезде судей Украины, который проходит сегодня в Киеве.
     
    "Чтобы вы имели независимый механизм установления зарплаты и социальных доплат судьям", - пояснил Президент.
      
    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко отметил, что для того, чтобы иметь судебную систему Украины на высоком уровне, необходимо сделать должность судьи привлекательной. В частности, необходимо на законодательном уровне установить высокую планку зарплаты для судей.
     
    "Судья должен держаться на достойной заработной плате и высоком социальном статусе", - полагает Президент.
      
    Он отметил, что законодательные гарантии материального обеспечения судей Украины, действующие сегодня, не содействуют независимости судей. "Система оплаты труда судей, по которой заработная плата судей зависит от решения Президента и Кабинета Министра в связи с отсутствием соответствующего законодательного регулирования, свидетельствует о значительной зависимости судов от исполнительной системы власти", - сказал В.Ющенко.
     
    Президент отметил, что ранее отдельные акты, которые устанавливали заработную плату для судей, как правило, не обнародовались и составлялись "под скатертью или под шторой".
     
    Глава государства отметил необходимость детально пересмотреть этот вопрос. Он отметил, что в бюджете на 2006 год финансирование судебной системы увеличится примерно в два раза - до 43%. При этом, В.Ющенко отметил, что бюджет Украины в следующем году увеличится всего на 14%. Вместе с тем, по его словам, фонд заработной платы судебной системы в 2006 году устанавливается на уровне 738 млн.грн. (в текущем году он составляет 269 млн.грн. - ред.). "Другими словам, фонд заработной платы системы мы увеличиваем в 2,5 раза. Это беспрецедентный шаг для того, чтобы продемонстрировать, что мы хотим видеть другой ваш социальный и профессиональный статус", - сказал он.
     
    В.Ющенко заявил, что средняя заработная плата, по подсчетам экспертов, должна подняться с 2466 грн. в месяц до 3800 грн. в месяц.
      
    Президент при этом добавил, что средняя заработная плата в бюджетной сфере на 2006 год планируется в размере 800 грн. "Мы предлагаем почти в 5 раз более высокую заработную плату по системе", - добавил он.
     
    Президент полагает, что судья должен быть самодостаточным и независимым. Вместе с тем, он считает, что некоторые льготы, которые действуют сегодня для судей, не обусловлены их статусом и противоречат принципам равенства всех граждан. В.Ющенко сказал, что из-за непрестижности профессии сегодня вакантными остаются 1,5 тыс. должностей судей.
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.