• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антизападные настроения в России достигли исторического максимума, - опрос

    Опубликовано: 2015-02-10 09:15:49

    Антизападные настроения в России достигли исторического максимума, однако россияне надеются, что со временем отношения восстановятся. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центр", передают "Ведомости".

    Из опроса следует, что к США относится негативно 81% опрошенных (год назад - 44%), а число россиян, называющих отношения между Россией и США враждебными, выросло за год более чем в 10 раз (с 4 до 42%). К Европейскому Союзу плохо относится 71% россиян, а враждебными отношения с ЕС считают 24% (год назад - 1%). При этом 40% все еще считают, что отношения с Западом надо укреплять, тогда, как дистанцироваться от Запада предлагают 36%. А число тех, кто считает, что Россия встала вровень с самыми влиятельными державами, уменьшилось с 45% в 2008 г. до 27%.

    Враждебное отношение к США не меняется, а отношение к Евросоюзу и Украине продолжает ухудшаться и, когда оно стабилизируется, говорить рано, отмечает замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. "За 25 лет наблюдения сегодня у россиян худшее отношение к Западу и США, связанное с ситуацией вокруг Украины и непониманием россиянами природы санкций", - говорит он.

    По словам социолога, за враждебной политикой по отношению к России респонденты видят экономическую подоплеку, но взвешенно относятся к позиции страны на мировой сцене: одни считают, что экономическое развитие России не так успешно, как казалось до кризиса 2008 г., другие - что она отстает от Запада из-за того, что ее как быстро растущего конкурента выдавливают из экономического пространства. Несмотря на проблемы в отношениях, россияне считают это скорее историческим недоразумением, которое когда-нибудь закончится, и отношения восстановятся, говорит социолог.

    Напомним, данным январского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, резко выросло количество россиян, допускающих возможность войны с Украиной.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.