• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словакия может увеличить реверсные поставки газа

    Опубликовано: 2015-02-09 14:30:27

    Премьер Словакии заверил, что страна готова увеличить поставки газа в Украину.
     
    Словакия готова увеличить объемы поставок газа в Украину, для этого есть технические возможности, заявил в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

    "Треть объема газа, который поставляется в Украину, поставляем мы (Словакия — Ред.). Мы вместе с вами, господин премьер, открывали реверс в Капушанах. И сейчас есть техническая возможность, чтобы объем газа увеличился с 11,5 млрд (кубометров — Ред.) до 14,5 млрд куб. м/год", — сказал Фицо.

    При этом он обратил внимание, что Словакия и Украина должны быть заинтересованы в транзите газа. "Любые решения, которые предлагаются сегодня на севере (в России — Ред.), должны учитывать интересы Украины и Словакии как стран, которые занимаются транспортировкой газа. И эти страны должны быть странами-транзитерами газа и далее", — сказал Фицо.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина планирует увеличить реверсные поставки газа из Европы до 14 млрд кубометров.

    Яценюк отметил, что в январе Украина поставила из Словакии 1 млрд кубометров газа, что превышает поставки газа из России. Он также подчеркнул, что газ, который Украина получает из Европы в реверсном режиме, дешевле, чем газ, который Украина покупает в России.

    В свою очередь глава правительства Украины подчеркнул, что Словакия всегда была другом Украины. "В последний раз мы встречались у вас (в Словакии — Ред.), и это была очень хорошая оказия, когда мы вместе открывали реверсный поток, который спас Украину и дал возможность обеспечить природным газом Украину в этот непростой период. От имени правительства Украины хочу еще раз поблагодарить правительство Словакии за его стойкую и очень дружественную позицию по отношению к Украине", — сказал Яценюк.

    Он также отметил, что весьма символичным является тот факт, что Украина и Словакия начинают новый формат отношений — на уровне межправительственной комиссии. "На повестке дня у нас торгово-экономическое, энергетическое, приграничное сотрудничество, и европейская интеграция — как основная идея Украины и украинцев", — подчеркнул глава правительства Украины.

    Ранее в ходе переговоров правительственных делегаций Украины и Словакии были подписаны дополнения к межправительственному соглашению о железнодорожном сообщении между двумя странами, а также договор о функционировании пограничных пунктов пропуска через государственную границу. Документы предполагают, в частности, углубление сотрудничества между Украиной и Словакией в области транспортного сообщения, включая автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт и авиасообщение.

    Напомним, в конце января 2015 года оператор газотранспортной системы Словакии компания Eustream начала процедуру Open Season, во время которой принимаются заявки на использование дополнительной пропускной способности газопровода "Вояны-Ужгород" в объеме 8,5 млн куб. м газа в сутки, тогда как сейчас среднесуточные поставки газа составляют около 31 млн кубометров. В начале декабря 2014 года оператор газотранспортной системы Украины — "Укртрансгаз" завершил работы по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами "Вояны — Ужгород" и "Союз" для повышения производительности и гибкости словацкого маршрута поставок "голубого топлива" в Украину.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.