• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОБСЕ: Для эвакуации жителей Дебальцево нужно перемирие

    Опубликовано: 2015-02-06 14:40:11

    За последние недели ситуация в Донецкой и Луганской областях ухудшилась. Продолжаются боевые действия с применением танков, артиллерии и систем залпового огня. Во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хаг подчеркнул необходимость внедрения, по крайней мере, временного перемирия вокруг Дебальцево на три дня для безопасной эвакуации местного населения. «Мирные жители страдают больше всего от боевых действий. Именно поэтому мы призываем все стороны прекратить огонь», – сказал заместитель председателя СММ ОБСЕ. Напомним, что впервые трехдневное перемирие в окрестностях Дебальцево предложил Председатель ОБСЕ и Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич 3 февраля.

    Вследствие хаотических обстрелов жилых кварталов городов гибнут невинные граждане. «Сейчас 18 наших наблюдателей подсчитывают количество раненых, которые находятся в донецкой больнице №7″, — сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ.

    Александр Хаг заметил, что за последние несколько дней количество обстрелов уменьшилось. Однако гибель мирного населения свидетельствует, что до сих пор остается большой риск для безопасности населения. «ОБСЕ планирует увеличить число наблюдателей до 500 человек до конца февраля. Мы еще раз подчеркиваем необходимость установления длительного перемирия для сохранения жизней мирных людей», – заключил господин Хаг.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.