• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как малыш воспринимает мир

    Опубликовано: 2015-02-15 19:04:49

    Для всех родителей важно определить, как их ребенок воспринимает окружающий мир. Кто он: кинестетик, аудиал или визуал? Поняв малыша, вы сможете избежать многих проблем. Вам бывает очень сложно найти общий язык с ребенком? Это может случиться из-за того, что вы по-разному чувствуете окружающий мир. Психологи делят всех людей на три типа, ведь каждый человек усваивает информацию по-своему. Давайте разберемся, к какому типу принадлежит ваш ребенок, и как с ним нужно общаться.

    Аудиалы. Главное для таких детей — музыка, шум, речь, такие дети раньше своих сверстников начинают говорить, и часто нуждаются в общении со сверстниками и взрослыми. Они привыкли задавать вопросы, а иногда любят поговорить сами с собой. Такие малыши очень чувствительны к музыке, им нравится слушать аудиокниги, придумывать и рассказывать сказки. Аудиалы всегда любят поболтать, но от шумных и подвижных игр отказываются, придают значение любому слову, сказанному вами в их адрес. Моторные навыки этим деткам даются очень тяжело, также у них могут возникнуть проблемы с визуальным восприятием, а вот все, что можно принимать на слух, они запоминают с легкостью.

    В разговоре с таким ребенком всегда нужно менять интонацию и громкость голоса, а также делать паузы между предложениями и фразами. Малыш обязательно будет прислушиваться ко всем звукам, даже если в этот момент будет сидеть к вам спиной и заниматься какой-нибудь игрой. На таких детей нельзя кричать, ведь резкие звуки могут вызвать серьезный стресс. Чтобы привлечь внимание аудиала, достаточно разговаривать с ним тихим и ровным голосом. Слушайте вместе с ним развивающие программы и аудиокниги.

    Визуалы. Их отличает реакция на все новые игрушки и предметы. Они подолгу рассматривают новые вещи, и только потом начинают с ними играть. Такие малыши быстрее других начинают различать цвета, форму предметов, любят рисовать, собирать паззлы, играть в одиночестве. Визуалы — это самые маленькие модники, они всегда обратят внимание на цвет своей одежды. Предпочитают смотреть мультики, а не слушать песни и сказки. Словесное общение дается таким малышам сложно, и они плохо запоминают услышанное.

    Описывайте все предметы ярко, с энтузиазмом, чтобы у ребенка возник зрительный образ. Купите разноцветные фломастеры или карандаши, чтобы малыш их мог использовать во время чтения книги. Свое неодобрение всегда выражайте не словами, а жестами и мимикой, так ребенок быстрее поймет, чего от него хотят взрослые.

    Кинестетики. Их жизнь — это постоянное движение. Общение с людьми идет через телесный контакт. Такие дети нуждаются в поцелуях и прикосновениях. Кинестетики очень рано начинают ходить, а уже через пару месяцев родителям очень трудно совладать с такими детьми. Они успевают везде и всюду, а вам приходится быть начеку. Чтобы хоть чему-то научиться, такому ребенку необходимо все время двигаться. Он постоянно размахивает руками во время разговора или водит во время чтения пальцем по строчкам.

    Общение с таким ребенком — настоящая театральная постановка. Вы используете все: голос, жесты, мимику, прикосновения. Предоставьте малышу свободу действий и не наказывайте его за маленькие шалости. Процесс обучения кинестетика отнимает, как правило, очень много времени. Зато такие дети запоминают информацию один раз и навсегда.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.