• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если у малыша занижена самооценка: советы

    Опубликовано: 2015-02-15 10:24:09

    Вы не задумывались, почему одни дети получают от жизни все — дружбу сверстников, уважение педагогов, таланты и способности, а другим малышам достаются лишь издевательства и насмешки сверстников? Забитый малыш — это крошечный человечек, который потерял веру в себя. С какой самооценкой вырастет ребенок, зависит только от его родителей.

    Уверенный в себе малыш уже с ранних лет добивается больших успехов. Отношение к самому себе у ребенка складывается из различных мелочей: отрицательных и положительных оценок дедушек и бабушек, родителей, высказываний педагогов, воспитателей, сверстников, а также и от незнакомых людей. Слова, сказанные невзначай, о состоянии здоровья, фигуре, внешности, успехах, талантах, ошибках, особенностях характера ребенка, могут нанести большой вред или, наоборот, пользу самооценке маленького человечка. Как узнать, страдает ли ваше чадо от заниженной самооценки? Детские психологи выявляют это на основе нескольких мысленных установок ребенка, которые проявляются в его поведении или в словах.

    Обратите внимание, что говорит о себе ребенок. Если вы часто слышите от малыша, что он плохой, бестолковый, ленивый, это первый тревожный сигнал. Дети с низкой самооценкой также считают, что не имеют права на различного рода ошибки. Если ребенок постоянно спрашивает у родителей, нравится ли им как он сделал это или то, вас должен насторожить такой вопрос. Так как же формируются эти установки? Иногда на самооценку влияет генетика, но в большей степени — собственный опыт ребенка, неудачи и успехи, ведь победив один раз в чем-то, малыш начнет думать, что в будущем у него все сложится так, как он этого захочет. Не менее важен для ребенка пример взрослых. Известно, что малыши любят во всем копировать мам и пап, перенимая у них не только стиль поведения, но и образ мыслей. Как научить ребенка быть всегда уверенным в себе?

    Всегда хвалите ребенка, ведь похвала — залог уверенности в себе. Фразы о том, что ребенок бестолковый, а руки у него растут не из того места, очень опасны. В любой момент малыш может поверить в то, что он действительно самый бестолковый и неуклюжий. Слова одобрения от родителей помогут малышу поверить в то, что у него все отлично получится. Они станут настоящим стимулом к действию, позволят малышу осваивать что-то новое, знакомиться с миром. Правда, следует помнить, что нельзя впадать в крайности. Хвалить ребенка по каждому пустяку — для малыша вскоре такие фразы станут формальностью. Если все поступки ребенка будут вызывать у вас бурю положительных эмоций, ваше чадо не поверит вам. Любое похвальное слово нужно заслужить! Помните и про критику. Объясните ребенку, что он сделал не так, и как нужно было поступить.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.