• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1,2 млд. бюджетных денег выброшены на ветер

    Опубликовано: 2005-11-01 18:33:00
    Счетная палата Украины обвинила Минтопэнерго в том, что «Донецкая угольная энергетическая компания» необоснованно получила 8,6 млн. грн., а компания «Львовуголь» - 2 млн. грн. Кроме того, «Львовуголь» заключил договоры на сумму 530 тыс. грн. с нарушениями действующего законодательства. ...
     
    Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, к такому выводу аудиторы пришли в результате проверки использования бюджетных средств, направленных на реализацию программы «Украинский уголь». По результатам проверки Счетной палаты выявлено, что на протяжении 2004 года и первой половины 2005 года Минтопэнерго и государственные угледобывающие предприятия использовали около 1,2 млрд. грн. неэффективно, а 1,3 млн. грн. – с нарушениями законодательства.
     
    Валерий Захаров, генеральный директор «Донецкой угольной энергетической компании», полностью опровергает такие выводы. По его словам, в отчетах Счетной палаты о результатах проверки не было сказано о том, что управляемая им компания «незаконно» или «необоснованно» получила какие-либо средства. Он говорит, что информация, которую распространяет пресс-служба Счетной палаты, - это всего лишь «мнение какого-то конкретного частного лица».
     
    По мнению аудиторов Счетной палаты, угольные предприятия завысили предполагаемые объемы добычи угля и занизили его прогнозируемую цену. Они также необоснованно включили в свои расходы затраты на обеспечение населения углем. В результате неэффективной работы Минтопэнерго за прошлый год государственные угледобывающие предприятия необоснованно получили государственную помощь в размере около 300 млн. грн., а за прошедший период 2005-го - около 200 млн. грн. Из-за неэффективного распределения средств объемы добычи угля в Украине не возросли. А именно эта задача ставилась перед угольной отраслью, на что ей выделялось в 2001-2005 годах из бюджета 12 млрд. грн.
     
    Справка
     
    Госпрограмма "Украинский уголь" рассчитана на 2001-2010 годы. Правительство утвердило ее в сентябре 2001 года. Результатом ее реализации должен был стать рост добычи рядового угля с 81 млн. тонн - в 2001 году до 110 млн. тонн - в 2010-м, в том числе 63 млн. тонн – энергетического угля, 47,1 млн. тонн – коксующегося. Отчет Счетной палаты свидетельствует, что роста в конце прошлого и первой половине этого года не было.
    Газета "ДЕЛО"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.