• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговые центры «у дома» будут самым развивающимся форматом в 2015 году — эксперт

    Опубликовано: 2015-02-05 13:15:22

    Весь 2014 год компании-девелоперы пытались достроить запланированные ранее крупные ТРЦ, однако по факту большинство строящихся объектов будут сданы не ранее конца 2015 года, а то и в 2016 году.
     
    В 2015 году наиболее востребованным со стороны арендаторов коммерческой недвижимости форматом станет торговый центр "у дома". Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

    По его словам, весь 2014 год компании-девелоперы пытались достроить запланированные ранее крупные ТРЦ, однако по факту большинство строящихся объектов будут сданы не ранее конца 2015 года, а то и в 2016 году.

    "На скорость строительства торговых площадей повлиял кризис в банковском секторе, который с начала года покинуло несколько десятков финучреждений. И замороженными остались счета многих строительных компаний. С другой стороны, девелоперы осознали, что спрос со стороны арендаторов в 2014 году резко упал, и потому заполнить новые тысячи торговых метров магазинами и ресторанами им будет весьма непросто", — отметил Дмитрий Шостя.

    По мнению эксперта, в 2015 году наиболее динамично развивающимся форматом торговой недвижимости будет торговый центр "у дома", то есть небольшие ТЦ, как правило в рамках жилых комплексов. Также будут пользоваться спросом площадки на первых этажах новостроек.

    "Основная борьба за арендатора развернется в уже построенных ТРЦ с высоким уровнем проходимости. А новых арендаторов будут заманивать демпинговыми арендными ставками владельцы небольших магазинов в "спальных районах" и застройщики, которые, сдавая ЖК, просто обязаны обеспечить жильцов обещанной инфраструктурой. В нее обычно входит продуктовый магазин, кофейня, фитнес-центр, точки бытовых услуг", — говорит руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone".

    В то же время, по его словам, строительство новых офисных центров в Киеве остается под вопросом. "Бизнес "ужимается", сокращая издержки, — как на помещение, так и на персонал. В итоге бизнес-центры класса А и некоторые офисные комплексы класса В однозначно будут испытывать дефицит арендаторов, которые в попытке сократить расходы будут искать более дешевые площади, например, офисы-квартиры или центры класса С", — отметил Дмитрий Шостя.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.