• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый закон о государственной службе должен быть принят до конца первого квартала 2015 года — заместитель главы АП

    Опубликовано: 2015-02-04 12:55:32

    Проект нового Закона «О государственной службе» парламент должен принять до конца первого квартала 2015 года, в соответствии с договоренностями, зафиксированными в Коалиционном соглашении. Такое требование озвучил Президент Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ, которое состоялось 2 февраля. Об этом в ходе брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил заместитель Главы Администрации Президента (АП) Дмитрий Шимкив.

    Сейчас этот документ проходит последнее согласование в Кабинете Министров, и вскоре, по мнению Шимкива, законопроект передадут в парламент. Параллельно экспертная группа дорабатывает модели изменения оплаты труда госслужащих, пытаясь связать между собой результаты труда и уровень его оплаты, а также дорабатываются варианты увеличения ее размера без создания дополнительной нагрузки на государственный бюджет.

    Он также отметил, что среди приоритетных направлений реформирования признаны судебная, антикоррупционная и реформа правоохранительных органов. Президент, по словам Шимкива, во время заседания Совета отметил необходимость ускорить внедрение судебной реформы. «Судебная реформа является наиболее ожидаемой в обществе. Во время заседания Совета состоялась конструктивная дискуссия по этому поводу. По ее итогам решено взять за основу проект закона «О справедливом судопроизводстве», поданный Президентом», — отметил заместитель Главы АП.

    Также Президент, по словам Шимкива, ожидает, что в этот четверг Верховная Рада поддержит инициативу о внесении изменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с судей и народных депутатов. К концу недели также должна быть сформирована комиссия, которая будет разрабатывать остальные изменения в Конституцию страны.

    Также по итогам заседания Совета реформ, принято решение ежемесячно заслушивать отчет о внедрении соглашения с ЕС. В целом Украина должна одобрить планы имплементации около 180 актов ЕС. «Президент отметил, что к следующему заседанию Совета реформ все ее участники должны объединить усилия, чтобы все эти 180 планов были утверждены вовремя», — отметил заместитель Главы АП. По состоянию на 21 января этого года, принято 8 распоряжений правительства об одобрении 46 планов имплементации 52 актов ЕС. По словам Шимкива, Президент отметил, что процесс по имплементации Соглашения об ассоциации должен быть завершен до начала саммита «Восточного партнерства», который должен состояться в Риге 21-22 мая 2015 года.

    Кроме того, Дмитрий Шимкив сообщил, что 19 февраля Украину может посетить председатель Европейской Комиссии. Не исключено, что он примет участие в совместном заседании Совета реформ, где будет обсуждаться ситуация с внедрением реформ в стране в контексте имплементации соглашения с ЕС.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.