• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Сегодня в Крыму фактически не осталось украиноязычных печатных СМИ»

    Опубликовано: 2015-02-04 08:40:33

    Вопросы соблюдения прав национальных меньшинств в Крыму находится на особом контроле Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.
    Во время встреч с представителями международных организаций Валерия Лутковская обращала особое внимание на то, что на территории незаконно оккупированной АР Крым ущемляются права не только крымских татар, но и украинцев.
    Комментируя нарушения права на свободу слова в Крыму Валерия Лутковская отметила: «Сегодня в Крыму фактически не осталось украиноязычных печатных СМИ, официальных версий региональных и коммунальных СМИ на украинском языке. На крымском телевидении оставили единственную украинскую программу из четырех существовавших ранее. Происходит блокировка украиноязычных интернет-сайтов для жителей Крыма. Закрываются украинские школы в Щелкино и Керчи. Украинских в Крыму остаются только 4 школы, но их украиноязычное будущее сомнительно. Продолжается давление на Украинскую гимназию города Симферополя, где был существенно сокращено преподавание на украинском языке».
    Вопрос масштабных и системных нарушений прав на свободу слова обсуждали представители украинских СМИ, журналисты которых продолжают работать в АР Крым, во время пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН. Подробнее о притеснениях свободы слова в Крыму можно ознакомиться по этой ссылке.
    Напомним, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская отмечает необходимость создания специальной международной миссии для осуществления постоянного мониторинга за соблюдением прав и свобод человека в Крыму, прежде всего, представителей нацменьшинств.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.