• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия в очередной раз нарушает международное право. Александр Кольченко – гражданин Украины

    Опубликовано: 2015-02-02 08:53:44

    Об этом свидетельствуют результаты производства Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которое осуществляется в деле защиты прав и свобод граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко и других, которые были незаконно задержаны правоохранительными органами Российской Федерации на территории Автономной Республики Крым и в настоящее время незаконно содержатся на территории Российской Федерации.
    Поскольку в последнее время в российских средствах массовой информации была распространена информация Федеральной миграционной службы России о том, что Александр Кольченко является гражданином Российской Федерации и не состоит в гражданстве Украины, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась в Государственную миграционную службу Украины с просьбой предоставить информацию о принадлежности Александра Кольченко к гражданству Украины.
    Государственная миграционная служба Украины поинформировала, что в соответствии с Законом Украины «О гражданстве Украины» Александр Кольченко является гражданином Украины, и место его проживания зарегистрировано на территории Автономной Республики Крым.
    Как известно, Киевский суд Симферополя 28 января 2015 года отказал активисту Александру Кольченко в сохранении украинского гражданства, ссылаясь на то, что он вовремя не подал заявление об этом. Как следствие, Федеральная миграционная служба настаивает, что все жители Крыма, которые не подали заявление о сохранении гражданства Украины, его потеряли.
    Таким образом, власти Российской Федерации нарушили базовые принципы законодательства Украины о гражданстве, в частности, невозможность лишения гражданина Украины гражданства Украины и сохранения гражданства Украины независимо от места проживания гражданина Украины, что указано в статье 2 этого закона.
    Кроме того, в соответствии с международным законодательством только государство Украина может принять решение о лишении гражданина Украины гражданства Украины.
    Напомним, крымский активист Александр Кольченко был арестован в Симферополе 16 мая 2014 года и этапирован в Москву, в СИЗО «Лефортово». Его обвиняют, как и украинского режиссера Олега Сенцова, в организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта на территории полуострова.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.