• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы по воспитанию ребенка: учимся общаться

    Опубликовано: 2015-02-11 19:04:16

    Наверняка, вам знакома ситуация, когда ребенок вас не слушается. Надежные засовы, уговоры и даже угрозы не помогают – дочка или сын хотят идти гулять, а не учиться. Подобные проблемы бывают и в более младшем возрасте. Малыш может упасть на пол в магазине игрушек и устроить истерику, в гостях забирать игрушки у других малышей и многое другое. Как достучаться до ребенка? Научиться говорить ему «нет» так, чтобы он слышал вас и слушал?

    В первую очередь, забудьте о физическом наказании. Учтите, что удар по попе, руке, губам – это страх. Ваш ребенок будет не слушаться вас, он будет бояться. С одной стороны, это тоже неплохо, страх позволяет управлять малышом, запугивать его. Но это не действенный метод. Стоит только ребенку понять, что он, например, вырос и теперь вы не сможете ударить его, как можно начинать готовиться к войне. Сын или дочь быстро поймут, что теперь вы бессильны и будут вести себя так, что вам останется только купить железные двери с замками и запереть их дома.

    Для начала попробуйте объяснять. Это сложно, долго, не сразу получается, но это самый реальный выход. Проблему можно решить, как только вы научитесь объяснять ребенку, почему нужно делать так, а не иначе. Просто пример: вы в магазине игрушек, малыш устроил истерику. Отведите его в сторону, отвлеките чем-нибудь (можно дать сок или печенье) и поговорите. Объясните, что мама и папа ходят на работу, они получают деньги. Но этих денег не хватает на такую игрушку. Расскажите, что подарок малыш сможет получить на Новый год или день рождения. Обязательно пообещайте это и сдержите обещание! Помните, что все ваши слова для ребенка важны. Если вы сказали ему одно, а поступили по-другому, он запомнит это и научится врать.

    Если вы видите, что слова не помогают, что даже после 1395 объяснения ребенок все равно падает на пол в магазине или забирает игрушки у детей, прибегните к наказанию. Но ни в коем случае не к телесному. Можно, конечно, поставить любимое чадо в угол... однако стоять и в течение получаса пялиться на стальные двери - также не очень приемлемый вариант. Пусть это будет что-то другое, обидное для ребенка. Например, каждый вечер он смотрит любимый мультфильм. В этот день выключите телевизор. Пусть малыш поймет, что неправильный поступок влечет за собой плохие последствия. Обязательно объясните, почему вы решили сделать такое наказание и как его можно избежать в другой раз. Ребенок должен понять, за что он наказан, только так вы сможете чего-то добиться.

    И напоследок еще один совет. Всегда старайтесь держать себя в руках. Удар по попе, крик, обидные слова – вы забудете об этом на следующий день, а ребенок, возможно, будет помнить всю жизнь.

    Инф. nashajizn.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.