• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боли в животе у ребенка: что делать

    Опубликовано: 2015-02-11 17:24:27

    Боль в животе у ребенка - относится к наиболее частым жалобам в детском возрасте. У детей первых лет жизни боль в животе может быть заподозрена на основании постоянного плача, беспокойства, отказа от пищи, подгибания ног к животу. У новорожденных боль в животе характеризуется признаками абдоминальной колики, на что указывает продолжительный плач, покраснение лица, двигательное беспокойство (ребенок с силой сгибает и разгибает ноги, то подгибает их к животу, то распрямляя), гипертонус мышц, срыгивание, вздутие живота.

    Длительность таких приступов от нескольких минут до 6-8 часов. Абдоминальная колика – собирательный термин, обозначающий болевой синдром различного происхождения. Возникает при пищевой аллергии, дискинезиях различных отделов кишок, желудка, недоедании и переедании, аэрофагии, назначении неадекватной для данного ребенка молочной смеси, а также заболеваниях органов пищеварения. В первую очередь следует исключить хирургические заболевания – кишечную инвагинацию, аппендицит, ущемление грыжи.

    Кишечная инвагинация в типичных случаях проявляется неожиданно острой болью в животе. Наряду с болевым синдромом наблюдаются рвота и общая слабость. Приступ боли повторяется. Температура вначале может быть нормальной. Впервые 12 часов заболевания в кале обнаруживают кровь. Затем появляется желеобразный стул, состоящий из слизи и крови. Встречаются случаи инвагинации и без примеси крови в стуле. Живот напряжен, слегка увеличен. Пальпаторно определяют опухолевидное образование, продолговатое по форме, с различной локализацией по ходу кишок, чаще в правой половине живота, несколько выше пупка. Приступы боли сопровождаются увеличением размеров этого образования. При пальцевом ректальном исследовании в ряде случаев на конце пальца после извлечения его из прямой кишки обнаруживают кровь. Решающее значение в диагностике имеет рентгенологическое исследование кишок.

    При аппендиците в типичных случаях появляется боль в животе у ребенка, вслед за этим – тошнота, рвота, повышение температуры. Дети после 2 лет указывают на боль вначале вокруг пупка и в надчревной области, а затем более определенно – в правом нижнем квадрате живота или чуть ниже пупка. Боль характеру приступообразная, различной интенсивности или постоянная, ноющая. Дети становятся возбудимыми, раздражительными, плаксивыми, отказываются от еды, сообщает женский сайт nashajizn.ru. Появляется рвота, нередко многократная, особенно у детей раннего возраста. Стул может быть задержан, но нередко наблюдается жидкий, даже учащенный.

    При объективном исследовании выявляют повышение ригидности мышц передней брюшной стенки в области локализации боли (симптом мышечной защиты), усиление боли при надавливании пальцами на эту область. Иногда ребенок принимает вынужденное положение: лежит в постели с притянутым в животу правым бедром. Покашливание вызывает появление боли в животе или ее усиление.

    Для диагностики аппендицита значение имеет пальцевое исследование через прямую кишку и картина периферической.

    Механическая непроходимость кишок всегда сопровождается болью в животе у ребенка. В последующем присоединяются тошнота, рвота, вздутие живота, отсутствие отхождения газов и стула. В рвотных массах обнаруживают примесь желчи. При полной непроходимости симптомы выражены резко и усиливаются, при неполной они проявляются слабее. Диагноз уточняют при рентгенологическом исследовании кишок.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.