• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игротерапия: решаем проблемы детей в игре

    Опубликовано: 2015-02-11 10:44:11

    Обычные детские игрушки не так просты, как кажутся. С их помощью можно спровоцировать психологические отклонения в развитии ребенка или наоборот – скорректировать любые нарушения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Благотворное воздействие игрушек может быть случайным или тщательно спланированным - ведь играя, ребенок способен передавать свои глубинные эмоции, выплескивать переживания, сбрасывать напряжение.

    Многое из того, что ребенок передает в игре, он не способен выразить никаким иным способом. Именно поэтому игротерапия сегодня считается наиболее эффективным способом коррекции психологического состояния ребенка. Она способна помогать и в рядовых ситуациях, и в экстраординарных. Она может стать мостиком между ребенком и взрослыми, если нужно просто наладить отношения в семье. Через нее можно научить робкого ребенка более активно двигаться навстречу миру, ощущать удовольствие от общения. Наконец, игра способна помочь в тяжелой ситуации разлуки ребенка с кем-то из родителей (или даже в случае гибели мамы или папы).

    Если вовремя не вывести ребенка из кризисного состояния, оно превратится во внутреннюю ловушку. Повзрослевший ребенок будет постоянно следовать пагубным моделям поведения, возвращающего его к детским нерешенным проблемам.

    Специально обученный игротерапевт помогает ребенку вытянуть свои проблемы наружу и абстрагироваться от них. Делает он это при помощи  внешне нехитрых приспособлений: кубиков, пластилина, красок и карандашей.

    Вот лишь некоторые проблемы, от которых помогает избавиться такая терапия:

    заниженная самооценка;
    эмоциональное напряжение;
    излишняя плаксивость и патологичные состояния постоянной грусти;
    агрессивное поведение детей;
    стресс после травмы;
    низкая степень привыкания к детскому саду, школе.
    Как стать игротерапевтом собственного ребенка
    Вовсе необязательно быть аттестованным специалистом, чтобы помочь своему ребенку сбросить напряжение. Достаточно создать нужные условия для этого, и сын или дочка спонтанно выплеснет все волнения и напряжения.

    Домашний театр – одна из идеальных форм игровой терапии. Для этого не нужно специальных декораций или особых кукол. Достаточно купить мягкие игрушки, изображающие различных персонажей. Пусть ребенок говорит от лица одних персонажей, а взрослый – от лица других. Таким образом ребенок сможет проговорить многие волнующие его моменты.

    Через игру родители могут проживать со своим чадом многие проблемные ситуации, которые возникали недавно. Вы отказались недавно купить плюшевого медведя в магазине, и ребенок устроил истерику? Сфабрикуйте похожую ситуацию, проигрывая ее. Но предложите ребенку более гармоничное развитие событий. Пусть кукла-дочка уговаривает куклу-маму купить ей игрушку. А на отказ реагирует более спокойно, легко идет на компромисс. Возможно, это поможет ребенку в дальнейшем более гибко реагировать на отказ родителей, уметь договариваться о взаимовыгодном варианте

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.