• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отучить ребенка от пустышки

    Опубликовано: 2015-02-11 10:24:57

    Вопрос не такой уж мелкий и простой, как кажется на первый взгляд. Не так уж редко встречаются дети, которые и в два, а то и в три года не желают расставаться с пустышкой. Многие родители понимают, что это плохо, но всё же, до конца не осознают, к каким не безобидным последствиям может привести длительное сосание соски-пустышки.

    Во-первых, с гигиенической точки зрения вред соски огромен. Часто приходится видеть, как мама или бабушка поднимает пустышку с пола, облизывает её и суёт в рот малышу, считая, что ничего страшного в этом нет. А ведь в полости рта человека находятся многочисленные микробы. Организм взрослого устойчив к ним, но у грудного ребёнка этой устойчивости нет. Микробы, попав в рот малыша через соску, способны вызвать различные заболевания. Дети постарше играют со своими пустышками, бросают их на пол, а затем снова тянут в рот... А мама потом удивляется, где успел её ребёнок подхватить инфекцию.

    Во-вторых, было замечено, что у детей, длительное время сосущих пустышки, задерживается психическое развитие, сообщает женский сайт nashajizn.ru. В первые месяцы жизни у ребёнка очень силен сосательный рефлекс, так как питание - это гарантия его жизни. Поэтому сосательный рефлекс способен тормозить все другие виды деятельности, подавляет двигательную активность, отвлекает внимание от познания внешнего мира. Вам, наверное, приходилось видеть малышей в возрасте около года в прогулочных колясках, флегматично сосущих пустышки. У них, как правило, безучастное выражение лица, окружающее их почти не интересует. А ведь их ровесники обычно так любознательны, им всё хочется посмотреть, потрогать, узнать, попробовать... Соска же забирает всё внимание малыша на себя, он как бы замыкается в своём занятии.

    Дети, у которых во рту до года и дольше постоянно соска, как правило, и говорить начинают позже. Если же сосёт пустышку ещё дольше, то можно предсказать, что развитие интеллекта и речи у такого малыша задерживается.

    Некоторые считают, что ребёнку нужна пустышка, когда у него режутся зубы. Но в этом случае малышу лучше давать специальное кольцо. Оно помогает облегчить зуд в дёснах, а сосательный рефлекс не укрепляет.

    Конечно, лучше всего вообще не давать пустышку малышу, но безоговорочно отказываться от неё вряд ли возможно. Даже у сытого ребёнка есть потребность сосать - малыш продолжает чмокать губами. Некоторые дети легковозбудимы, сосательный рефлекс у них сильнее обычного. Когда такого ребёнка укладываем спать, ему можно дать пустышку. Она его успокоит.

    Дети привыкают к пустышке быстро и крепко. Поэтому, чтобы расставание с ней к концу первого года жизни не было болезненным и мучительным для ребёнка, необходимо сразу же позаботиться о том, чтобы этого не случилось.

    В возрасте 1,5-2 месяцев ребёнок, лёжа на спине, следит глазами за передвигающимся предметом, поворачивая вслед за ним голову. Проследите, чтобы малыш в это время был без соски. Это ему, с одной стороны, поможет лучше сосредоточиться на предмете, а с другой - будет приучать проводить время бодрствования без пустышки. Таким образом, уже в 1,5-2 месяца начинаем приучать ребёнка обходиться без пустышки.

    Малыш растёт. Вот он уже, сидя на руках у мамы, осматривает предметы в квартире, смотрит в окно. Всё для него ново, и он себя будет прекрасно чувствовать и без соски. Подошло время сна, вы ему дали пустышку и уложили спать. Малыш расслабляется, успокаивается и, занятый сосанием, быстро засыпает. К концу первого полугодия жизни, после того как ребёнок уснул, у него следует забирать соску.

    Во втором полугодии жизни многие матери, вынося ребёнка на улицу в период бодрствования, дают ему пустышку, боясь, что он раскапризничается или через рот нахватается холодного воздуха (даже летом). Если за первые полгода жизни малыш приучен проводить время бодрствования без пустышки, то вам нечего бояться, что ребёнок на улице начнёт капризничать и требовать соску. Ведь кругом столько интересного! Малыш полон впечатлений от окружающего мира и забудет про пустышку, даже если вам не удалось этого полностью добиться раньше. И не стоит бояться: не нахватается он через рот воздуха больше, чем имея соску во рту. Ведь когда ребёнок сосёт пустышку, он заглатывает и воздух. Поэтому у малышей частые «беспричинные» отрыжки, кишечные колики. А тот, кто не сосёт постоянно, не имеет привычки держать все время рот полуоткрытым. Следовательно, он и не будет дышать через рот. Итак, гуляйте на улице без пустышки.

    С пяти месяцев полезно учить ребёнка пить из чашки. Пусть у него это пока не получается, не огорчайтесь. Ваше терпение не пропадёт даром. К году малыш, как правило, уже сам уверенно держит чашку и пьёт из неё. Когда ребёнок научился пить из чашки, лучше всего ничего не давать ему из бутылочки с соской, даже воду. Малышу ещё меньше хочется сосать пустышку.

    Теперь, укладывая ребёнка спать, можно прекратить давать ему пустышку. Запаситесь терпением. Первые дни малыш, конечно, будет засыпать дольше обычного. Возможно, потребует, чтобы вы посидели с ним рядом, или спели ему колыбельную песенку, или погладили его по головке. И вот уже через несколько дней он не будет просить и искать пустышку, тем более что пустышка должна быть убрана из поля зрения малыша.

    В возрасте до одного года ребёнок значительно легче расстаётся с пустышкой, чем в два или три года. Не следует надеяться, что ребёнок подрастёт и сам всё поймёт - откажется от пустышки. Сила привычки может победить, и сколько тогда горьких минут будет и у малыша, и у родителей.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.