• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства облепихи: советы

    Опубликовано: 2015-02-11 12:44:52

    Свое русское название облепиха получила благодаря густо растущим на ветвях плодам. Кустарники кажутся сплошь облепленными ягодами. О целебных свойствах облепихи известно еще с давних времен. Еще в Древней Греции ее применяли для лечения воинов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эта ягода содержит уникальный комплекс витаминов, микроэлементов, органических кислот. Применяется, как и в народной, так и в традиционной медицине. Ее используют в виде масла, сока, отвара и сиропа.
    Как замечательный поливитаминный продукт облепиха содержит аскорбиновую и фолиевую кислоту, витамин В, сахар и многое другое. Регулярное употребление ягод облепихи способствует профилактике и лечению сердечно-сосудистых недугов.

    Сок облепихи – отличное общеукрепляющее средство, которое назначают при авитаминозах, в сочетании с медом  помогает при кашле.

    Наиболее ценное в лекарственном отношении облепиховое масло обладает бактерицидным действием, болеутоляющим и ранозаживляющими свойствами.

    Наружно в виде отваров облепиху используют для лечения кожных недугов, ожогов, обморожений. Внутрь назначают при язве желудка и 12-перстной кишки. Ингаляции помогают при воспалении верхних дыхательных путей. Цветки облепихи используют в косметологии, как тонизирующее, повышающее упругость кожи средство. Крем для лица на основе облепихи не вызывает раздражения и подходит для любого типа кожи. А регулярное нанесение на ногти предотвращает их ломкость.

    В гинекологии масло облепихи используют против эрозии шейки матки и кольпитах. Для этого ежедневно, на ночь, в течении 10 дней, женщине необходимо вводить во влагалище тампон, смоченный в масле облепихи.  А вот свежие ягоды вылечат мужчину от бесплодия.

    При болях в суставах и ревматизме следует принимать отвар или чай из листьев облепихи. Способ приготовления отвара: столовую ложку измельченных листьев заливают 1 стаканом воды и кипятят 10 минут. Затем процеживают и добавляют еще 1 стакан кипяченой воды. Принимать по полстакана 2 раза в день.

    Облепиха полезна для кожи головы: в частности усиливает рост волос. Для этого нужно смазывать маслом кожу голову, укутать полотенцем и походить 1-2 часа. Смыть теплой водой.

    Как приготовить масло облепихи в домашних условиях
    Сорвать ягоды с кустарника. Отжать в ручную сок. Оставшийся жмых просушить в духовке при температуре 100 градусов, положив его на решетку и накрыв марлей. Сушеный жмых измельчить в кофемолке. Затем отделить семена просеиванием через крупное сито. Треть измельченной массы помещают в эмалированную посуду, заливают равным объемом подсолнечного рафинированного масла  и плотно закрыть крышкой. Полученную смесь хранить в темном месте в течение 2-3 дней. Два раза в сутки помешивать. Затем масло отжимают от жмыха и заливают им следующую порцию жмыха, а использованную заливают свежей порцией масла. Тройная экстракция из трех порций жмыха бывает достаточной для получения облепихового масла удовлетворительного качества.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.