• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОБСЕ: Международные наблюдатели отправлены в Дебальцево

    Опубликовано: 2015-01-30 15:21:59

    Международный патруль наблюдателей ОБСЕ отправился в Дебальцево, чтобы проследить за эвакуацией женщин, детей и пожилых людей из города, который подвергается ежедневным обстрелам. Об этом заявил спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Город Дебальцево провел шесть дней без водоснабжения, тепла и электроэнергии.  “Глава миссии Эртугрул Апакан выразил свою глубокую обеспокоенность из-за ужесточения военного конфликта и расширения зоны нестабильности”, – сообщил спикер миссии ОБСЕ в Украине.

    Господин Боцюркив также подчеркнул, что обстрел Мариуполя 24 января, был безрассудным преступлением против мирного населения города. По последним данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и ООН, наблюдается ухудшение гуманитарной ситуации в Донецкой и Луганской областях. “Более 5 тысяч людей погибли, и более 10 тысяч были ранены из-за военных действий. Количество внутренних переселенцев перевалило за 1 миллион. В общем, около 5 миллионов людей пострадали от конфликта на востоке Украины”, – рассказал Майкл Боцюркив.

    Спикер СММ ОБСЕ напомнил, что главной функцией организации является сбор информации и содействие переговорам для урегулирования конфликта. “Международные наблюдатели собирают проверенную информацию. На сегодняшний день в рамках миссии в Украине работают 372 наблюдателя. Наши отчеты используют как надежный источник информации во время заседаний Совета Безопасности ООН, а также правительства, дипломаты и журналисты по всему миру”, – отметил господин Боцюркив.

    Также представитель ОБСЕ напомнил о роли наблюдателей в организации локального прекращения огня. Так, неделю назад, наблюдатели ОБСЕ смогли договориться о кратковременном перемирии между украинскими силовиками и отрядами самопровозглашенных республик возле Павлополя (Донецкая область), чтобы местные жители могли уехать в безопасное место.

    Майкл Боцюркив призвал обе стороны конфликта возобновить перемирие и прекратить подвергать риску жизни мирных жителей. «Стороны должны вернуться к консультациям и неотложно выполнить все пункты Минских соглашений,” – заключил спикер миссии ОБСЕ в Украине.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.