• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красивые ноги без сухих мозолей: советы

    Опубликовано: 2015-02-07 08:24:34

    Иногда, вглядываясь в зеркало, мы с сожалением отмечаем, что и цвет лица не тот, и морщинки выдают возраст. Но не только лицо может рассказать о возрасте хозяйки. Кожа ног – важнейший показатель состояния здоровья и степени старения организма.

    Стопы ног могут указать на проблемные органы, так как частое появление сухих мозолей в одном и том же месте является предвестником заболевания.

    Отчего же они появляются? Большую часть времени каждый из нас проводит в привычной среде, в привычной позе и, как правило, продолжительное время. Все это и влияет на то, в каких местах на ваших ножках появляются огрубевшие участки кожи. Сутулость, косолапая походка, стоптанные каблуки на обуви - вот внешние проявления нарушения осанки. Как следствие – плоскостопие и появления мозолей.

    То, какую обувь вы носите, также влияет на состояние ступней. Слишком высокий каблук, некачественная обувь может серьёзно навредить. Поэтому стоит уделять больше внимания удобству обуви, чем её красоте, её надо выбирать с качественной подошвой, обязательно наличие супинатора, а форма колодки не должна зажимать стопу.

    Мало обуть туфли на каблуке, важно обладать красивой походкой, а не выглядеть смешно и жалко, прихрамывая от боли или шествуя на полусогнутых коленях.

    Мозоли могут появляться в самых различных местах: на больших пальцах ног с наружной стороны – нарушение обменных процессов в организме. Например, может быть увеличена щитовидная железа.

    Мозоль под мизинцем правой ноги – показатель того, что печень не справляется с нагрузкой, необходимо подумать об ограничении питания. Если же под мизинцем левой ноги – это проблемы с сердцем, сделайте кардиограмму.

    Сплошная мозоль на подушечке под всеми четырьмя пальцами – свидетельство переутомления и нервного стресса. Как следствие - и плохой сон, и затяжные бронхиты.

    Если мозоль обосновалась подковой по всей пятке, то у вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

    Когда мозоль окаймляет весь внешний край стопы, стоит обратить внимание на позвоночник.

    Следует правильно ухаживать за ногами. Удалять самостоятельно огрубевшие участки кожи нужно очень осторожно. Срезать и дёргать их нельзя, так как видимость омертвевшей кожи мозоли бывает обманчива, а под ней можно повредить живую плоть. Предварительно распарив ступни, следует аккуратно счистить огрубевшую кожу пемзой.

    Бывают мозоли со стрежнем, так называемые проникающие, которые вызывают болезненные ощущения. Тут помогут специальные пластыри на основе салициловой кислоты, которые необходимо прикладывать на протяжении нескольких дней, а иногда и недель, пока мозоль не отслоится.

    Существует много народных способов лечения мозолей, но они требуют массу времени и эффективны лишь при условии регулярного применения. Как профилактика и как средство на ранней стадии они вполне себя оправдывают, принося облегчение, и не позволяют появиться мозолям повторно.

    Ванночки с солью, марганцовкой помогают размягчить кожу ног. Как и ванночки из трав ромашки и мяты. Морская соль также благоприятно действует на кожу.

    Отслоить застаревшую мозоль поможет кусочек лимона, который прикладывают непосредственно к плотной части мозоли. Продолжительность процедуры – несколько дней.

    Также хорошо помогает листочек цветка алоэ, прикрепленный на ночь.

    Массаж ступней ног поможет крови полноценно проникать в самые дальние уголки ваших ножек. Можно использовать массажер для ног, но несложно массировать ноги и самостоятельно, предварительно смазав кремом, примерно в течении15 минут.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.