• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие особенности закаливания детей раннего возраста

    Опубликовано: 2015-02-07 18:44:57

    Закаливание – это целый комплекс оздоравливающих процедур, направленных на нормализацию терморегуляции детского организма и повышение устойчивости к инфекционным и простудным заболеваниям. Закаливание детей в детском саду основано на тех же принципах, что и закаливание в домашних условиях. Это систематичность процедур, их постепенное введение, снижение температуры, и соответствие возрастным критериям. Так, закаливание детей раннего возраста существенно отличается и по виду процедур, и по условиям и времени их проведения от комплекса, предназначенного для детей постарше. Чем взрослее ребенок, тем шире круг процедур и тем длительнее их можно проводить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Особенности закаливания малышей до года

    Закаливание детей до года проводится только в домашних условиях, поэтому вся ответственность за проведение процедур и здоровье ребенка полностью ложится на плечи родителей. При закаливании и оздоровлении детского организма обязательно важно соблюдать постепенность. Для такого возраста лучше всего подойдут водные процедуры. Начинать закаливание нужно с комфортной температуры воды в 36.6 градусов. В таких условиях организм ребенка чувствует себя хорошо и расслабленно, закаливающий эффект дает ополаскивание прохладной водой после теплой ванны. После обливания ребенка нужно хорошо растереть махровым полотенцем и запеленать. Воздушные ванны для детей раннего возраста проводятся очень простым способом. Для этого достаточно распеленать ребенка, чтобы он мог свободно двигаться в легкой распашонке. Правда, при этом нужно полностью исключить в квартире сквозняки.

    Особенности закаливания детей раннего возрастаЗакаливание детей 2 лет может проводиться как в домашних условиях, так и в детском саду. Групповые оздоровительные занятия так же, как и домашние, направлены на укрепление общего иммунитета и снижение заболеваемости среди детей. Во многих дошкольных учреждениях для этого оборудуют душевые комнаты и бассейны. Самая трудная задача при групповом закаливании: определить индивидуальные особенности каждого ребенка. Несмотря на то, что закаливание детей 3 лет точно такое же, как и детей чуть старше по возрасту, каждый организм все же является индивидуальной системой. Соответственно, перед врачами и воспитателями детского сада стоит проблема выбора оптимальных условий закаливания для каждого ребенка. В этом плане закаливание детей в доу существенно проигрывает перед домашними процедурами.

    Лучшее время для закаливания

    Несмотря на то, что закаливающие процедуры можно начинать проводить в любом возрасте и в любое время года, закаливание детей школьного возраста летом будет более эффективным и результативным, чем индивидуальное закаливание ребенка 5 лет в зимнее время. Обусловлено это тем, что в летнее время у ребенка, во-первых, больше возможности проводить время на свежем воздухе. Во-вторых, ребенка не придется заставлять совершать, например, водные процедуры. В жаркий летний день детей просто не вытащить из воды. В-третьих, летом эффект закаливания подкрепляется солнцем и обилием «живых» витаминов. Даже закаливание грудного ребенка летом проводить проще, достаточно, чаще с ним гулять подальше от городского смога, подставлять солнышку и купать в прохладной воде.

    Нельзя сказать, что зимние процедуры закаливания не эффективны. Наоборот, они дают хороший закрепляющий летние достижения эффект. Просто зимой не так много возможностей для закаливания на природе.

    Роль закаливания перед школой

    Если в детском саду ребенок находился в одном микроклимате, то в школе условия его пребывания подразумевают расширение контактов и, соответственно, смену окружающей среды. Поэтому неудивительно, что чаще всего в период эпидемий заболевают именно ученики начальных классов. Хорошо, если закаливание детей младшего школьного возраста проводилось летом и его можно продолжить в условиях школы: заниматься физкультурой и подвижными играми на свежем воздухе, ходить в бассейн. Ведь, если закаливание детей грудного возраста полностью находится в руках родителей, то с детьми, посещающими школу, могут заниматься тренера и педагоги.

    Значение закаливания детей

    Закаливание детей первого года жизни не только помогает противостоять многим заболеваниям, но и служит основой для дальнейшего здорового развития, понимания важности оздоравливающих процедур. Это значит, что закаливание ребенка 4 лет не будет восприниматься им, как нечто необычное.

    Закаливание детей младшего возраста можно проводить как в виде физкультурных занятий, так и в интересной для малышей игровой форме. Здесь все зависит от фантазии родителей, педагогов и их желания вырастить ребенка

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.