• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли беременным апельсины

    Опубликовано: 2015-02-07 12:44:14

    В ожидании появления на свет своего малыша будущая мама с осторожностью относится ко всему, что ее окружает, внимательно следит за своим питанием и придерживается рекомендаций, касающихся употребления в пищу тех или иных продуктов. В особенности это касается фруктов, ягод и цитрусовых плодов – столь полезных для человеческого организма. Попробуем более подробно остановиться на вопросе, можно ли беременным апельсины, ведь в зимнюю пору именно эти цитрусы становятся частыми гостями на нашем столе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В чем заключаются полезные качества такого цитруса?Апельсины являются ценным натуральным источником витаминов С, А, Р, необходимых для здоровья сердечно-сосудистой, нервной и даже зрительной системы. Кроме того, эти солнечные плоды содержат фолиевую кислоту – элемент, требующийся женскому организму в первом триместре вынашивания малыша (именно в этот период начинает формироваться нервная система будущего ребенка).

    Еще один доминирующий компонент, содержащийся в апельсинах, это витамин С, который предотвращает ломкость сосудов, укрепляет их стенки и восстанавливает их эластичность. Данный витамин считается очень эффективным профилактическим средством против «звездочек», образования мелких синяков и гематом, возникающих в результате повышенной хрупкости сосудов. Кроме того, являясь мощным антиоксидантом и способствуя выработке коллагена, этот витамин замедляет процессы старения, обеспечивает естественную эластичность и нормальный тургор кожи.

    Меры предосторожностиПри всех этих полезных свойствах солнечных плодов медицинские специалисты напоминают будущим мамам, что их неосмотрительное употребление способно стать причиной аллергии у будущей крохи. Более того, данные цитрусы также могут спровоцировать приступ аллергической реакции и у самой матери. Не следует забывать, что во время вынашивания малыша организм женщины серьезно перестраивается и то, на что он раньше никак не реагировал, в процессе беременности может обернуться аллергией и прочими непредсказуемыми явлениями.

    Если ранее у будущей матери отмечалась аллергия на ряд цитрусов - в первую очередь, апельсинов, употребления в пищу этих солнечных плодов следует избегать и во время беременности. Кроме этого, апельсины противопоказаны и тем женщинам, которые страдают заболеваниями ЖКТ – в частности, потому, что кислоты, содержащиеся в цитрусах, оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и могут стать причиной обострений хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

    В любом случае, если будущая мама испытывает сомнение – стоит ли ей употреблять в пищу тот или иной продукт, ответ на этот вопрос подскажет ее наблюдающий специалист. Не стесняйтесь спрашивать врача, наблюдающего беременность, обо всем, что вас интересует и беспокоит. И не забывайте об умеренности – любой продукт способен принести пользу для организма, если его употреблять в небольших, рекомендуемых количествах, прислушиваясь к советам врача.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.