• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли беременным красить ногти

    Опубликовано: 2015-02-07 07:44:33

    Беременность и грудное вскармливание те особые состояния женщины, когда она вынуждена десять раз подумать, прежде чем что-то сделать. Потому что даже безобидные, на первый взгляд, поступки могут иметь далеко идущие и не всегда приятные последствия и для нее и для ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тема посещения женщиной салона красоты всегда выделяется особо, поскольку в период беременности женщина испытывает стресс из-за прибавления в весе, изменений в фигуре и стремится компенсировать это любыми косметическими процедурами. Ответ на вопрос, можно ли беременным красить ногти, определяется многими факторами: сроками беременности, хроническими заболеваниями, качеством материалов, видами маникюра.

    Острые вопросыВопросы красоты и ухоженности для беременной женщины имеют первостепенное значение. Однако, находясь в «интересном положении» женщина не может себе позволить профессиональные процедуры глубокого ухода у косметолога, вынуждена отказаться от массажа, посещения сауны, солярия и интенсивных спортивных тренировок. Будучи ограниченной в реализации многих своих желаний она пытается компенсировать все хотя бы уходом за руками и ногами.

    Тем более что организм в период беременности испытывает колоссальные нагрузки и зачастую недостаток витаминов группы В, D, кальция сказывается в первую очередь на состоянии ногтей. Но так ли безобиден маникюр или педикюр, как кажется?!

    Стоит ли красота жертвВесь период беременности женщину сопровождают суеверия и приметы о том, что можно, а что нельзя делать. Однако помимо них есть и официальные медицинские факты, свидетельствующие о том, какие могут быть последствия в результате воздействия на организм беременной женщины различных токсинов. Особенно, химического происхождения.


    Что такое маникюр или педикюр языком химии?! Это процесс нанесения на очищенную ацетоном ногтевую пластину сложного состава из формальдегидных смол, пигментов, пластификаторов и растворителей. В группу пигментов входят такие компоненты как диоксид титана и хлороксид висмута. Такой пластификатор как дибутилфталат, входящий в состав большинства лаковых покрытий, официально запрещен в Америке, как небезопасный для здоровья. Пары формальдегидных смол, обладающие резким запахом, могут спровоцировать головные боли, удушье у женщины и органическое поражение формирующейся нервной системы у плода.

    В группу растворителей входят химические вещества, безопасность применения которых также вызывает сомнение. Например, толуол поражает печень и нервную систему. Немного известно о побочных действиях бутилацетата и пропилацетата. Однако учеными специалистами доказано, что применение лаков, содержащих высокую концентрацию всех вышеперечисленных компонентов, приводит к патологическому течению беременности, провоцирует повреждение ДНК-структуры, вызывает аномалии внутриутробного развития и способно спровоцировать онкологию у родившегося малыша.

    Но не все производители готовы отказаться от проверенных формул, мотивируя тем, что побочные действия многих химических веществ, входящих в состав лаков, недостаточно изучены и доказаны. Однако стоит ли рисковать здоровьем будущего ребенка, если сомнения все же есть?!

    Безопасный маникюрОдним из выходов из сложившейся ситуации может стать наращивание ногтей. Однако и здесь не все так просто. Считается, что акриловые ногти менее вредны, однако акрил сам по себе имеет неприятный и резкий запах, к тому же процедура снятия акриловых ногтей – не из приятных. Гель, используемый для наращивания ногтей, не имеет запаха, но в его парах содержится небезопасный метилметакрилат.

    Поэтому, если выбирать наращивание, то предпочтение стоит отдать мастеру, работающему на американских или европейских материалах. В странах Европы и Америки уже давно используется безопасный для женщины и будущего малыша этилметакрилат. Для большего спокойствия у мастера можно попросить ознакомиться с сертификатом соответствия материалов, который всегда выдается на качественную продукцию проверенного производителя.

    При визите к мастеру помимо сертификата следует ознакомиться с условиями проведения процедуры наращивания ногтей. Независимо от используемых материалов наращивание должно проводиться в хорошо проветриваемом помещении с достаточным притоком свежего воздуха. Но даже при наличии всех этих плюсов беременным женщинам лучше не прибегать к наращиванию и коррекции постоянно. Достаточно использовать такой маникюр по особым, торжественным случаям.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.