• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем лечить ларингит у ребенка

    Опубликовано: 2015-02-07 07:24:03

    Ларингит у детей может развиться в результате действия различных факторов – например, вследствие инфекционного заболевания (корь, скарлатина, коклюш), общего переохлаждения, сниженного иммунитета. Поэтому прежде чем лечить ларингит у ребенка, следует установить причину, в результате которой заболевание дало о себе знать. Помимо этого, требуется точное определение характера, который носит ларингит: как известно, данная проблема может проявлять себя как в острой, так и в хронической форме.

    Причины острого ларингита

    Наиболее распространенной причиной возникновения острого ларингита у детей являются разнородные повреждения слизистой оболочки гортани и верхних отделов трахеи, которые могут возникнуть в результате перенапряжения голосового аппарата (например, при пении или сильном крике, надрывном плаче), а также при поражении данных отделов колониями патогенных бактерий в результате общего инфекционного заболевания. При этом воспалительный процесс может распространяться как на всю поверхность гортани, так и локализуясь в отдельных ее частях – надгортаннике, голосовых складках и пр.

    Лечение острого ларингита у детейПрактически независимо от возраста ребенка, клиническая картина развивается по стандартной схеме и имеет одни и те же черты: малыш начинает жаловаться на усталость и слабость, чаще капризничает, ссылаясь на боли в горлышке, кашель и затрудненность при дыхании. О развитии воспалительного процесса в гортани свидетельствует и охриплость голоса – части при ларингите детки стараются говорить тише, переходя практически на шепот.

    Более точную информацию о том, как вылечить ларингит у ребенка – в том случае, если проблема носит острую форму, конечно же, способен предоставить только медицинский специалист. Однако мамочкам тоже не следует бездействовать: своевременное оказание грамотной помощи малышу поможет в разы сократить процесс лечения и облегчить состояние любимой крошки.

    Если причиной, поспособствовавшей развитию ларингита, стала инфекция – болезнь требуется лечить до полного устранения, в противном случае, острая форма описываемой проблемы способна перерасти в хроническую, постоянно напоминающую о себе рецидивами.

    На фоне с проводимым лечением потребуется также провести ряд мер, облегчающих симптомы ларингита и ускоряющих процесс общего выздоровления. Здесь детские врачи напоминают, что лучшее лекарство от ларингита для детей на данном этапе – полный покой больного горлышка. Ребенку желательно объяснить, что ни шепот, ни разговоры в сложившейся ситуации не должны давать нагрузку на больные связки, поскольку это только усложнит лечение и принесет дополнительные проблемы.

    На этом этапе врачи рекомендуют следующие процедуры, которые в большинстве случаев ускоряют лечение острого ларингита у детей, а именно:

    - теплое и обильное витаминизированное питье;

    - полоскания и ингаляции;

    - согревающие компрессы на область шеи.

    Применение антибиотиков

    В зависимости от характера ларингита, а также от этиологии причины, его вызвавшей, врач может назначить соответствующие антибактериальные препараты. Важно заметить, что лечение ларингита у детей антибиотиками должен назначать только врач, и только – в случае объективной необходимости! Недопустимы попытки самолечения детского ларингита антибиотиками, особенно, в тех случаях, если иммунитет ребенка сильно ослаблен текущим заболеванием.

    Среди препаратов, которые врач может назначить в сложившейся ситуации, обычно фигурируют лекарственные средства пенициллинового ряда, успешно поражающие инфекционный агент.

    Почему недопустимо самолечение?

    Помните, что ларингит у ребенка может развиться не только по причине инфекции, но и вследствие действия факторов различного происхождения. Самовольно назначая малышу сильнейшие препараты антибактериального спектра действия, можно, в первую очередь, уничтожить полезную флору детского кишечника, спровоцировав, тем самым, дисбактериоз и ослабление иммунной системы. Более того, если причина возникновения ларингита носит вирусную этиологию – применение антибиотиков принесет ребенку только вред, но никак не пользу!

    Иные препараты для лечения ларингита у малыша

    В большинстве случаев медикаментозное лечение ларингита у детей все же является обоснованным – в частности, если лечение носит симптоматический характер.

    К примеру, если у малыша ослаблен иммунитет, то в целях профилактики врач назначает иммуномодуляторы.

    Если же ребенку сильно досаждает больное горлышко – то для снижения болезненности медицинским специалистом могут быть назначены такие препараты, как «Фалиминт», «Фарингосепт» и т.д.

    В ряде случаев, с целью подавления атаки инфекции могут быть показаны дополнительные препараты антибактериального спектра действия, а также средства, разжижающие мокроту – «Бромгексин», «Мукалтин» и пр.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.